Главный советник Трампа по Ближнему Востоку уходит с должности

Опубликовано 27 июль 2017.
 Главный советник президента США по вопросам Ближнего Востока из совета по национальной безопасности Дерек Харви уходит с должности, сообщает агентство Рейтер.

Пресс-секретарь СНБ Майкл Энтон подтвердил данную информацию и отметил, что советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер "ценит службу Дерека Харви".
"Администрация работает с полковником Харви, чтобы определить позиции, на которых его опыт может быть наилучшим образом использован", — сказал Энтон.

Агентство отметило, что уход Харви из СНБ произошел на фоне сложившихся противоречий внутри Белого дома по главным вопросам, включая Сирию, Иран и Ирак.

Харви был выдвинут на пост советника предшественником Герберта Макмастера — Майклом Флинном. Флинн покинул Белый дом в феврале на фоне разразившегося в Штатах скандала из-за его контактов с российским послом Сергеем Кисляком. Флинн признал, что предоставил президентской администрации неполные сведения о контактах с главой российской дипмиссии. В Кремле тогда заявляли, что Флинн разговаривал с Кисляком, но содержание их беседы было передано неверно.

По информации Foreign Policy, Харви выступал за проведение жесткой линии в отношении Ирана и расширение американского присутствия в Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости