Президент Финляндии подтвердил вред антироссийских санкций для Европы (видео)

Опубликовано 27 июль 2017.
Решение по ответу на санкции США будет принято после того, как в Вашингтоне появится полный вариант законопроекта, сообщил Владимир Путин, назвав санкции нарушением международного права.

Президент подчеркнул, что «невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», но выразил надежду, что Россия и США выйдут на стратегическое сотрудничество. Эти заявления прозвучали на пресс-конфренции Путина и президента Финляндии Саули Ниинистё, который, в свою очередь, отметил, что антироссийские санкции болезненно бьют и по европейским интересам.

Официальный повод для встречи — столетие государственной независимости Финляндии. Но на фоне политических новостей из Вашингтона встреча в Савонлинне — это показатель того, как дальше будет складываться диалог Москвы и Европы. Соединенные Штаты, похоже, все сильнее будут склонять страны Евросоюза к ужесточению санкций против России, но сами некоторые члены Евросоюза, в том числе и Финляндия, в этом не заинтересованы.

Финский президент Саули Ниинистё беседовал с Владимиром Путиным в старинном лесном отеле Пункахарью, который возвели еще по распоряжению императора Николая I. Здесь президенты провели основную часть переговоров.

Сейчас Россия для Финляндии — третий по объему торговый партнер после Швеции и Германии. С 2014-го российско-финский товарооборот падал, но в последние полгода начал расти. Самые крупные инвестиции — в энергетической сфере. Финская сторона в России строит парк ветряных электростанций, а Росатом в Финляндии помогает строить АЭС. Незадолго до визита Путина в финском правительстве заявили, что поддерживают и проект газопровода «Северный поток — 2», хотя по замыслу разработчиков новых американских санкций участие в российских нефтегазовых инфраструктурных проектах теперь может караться Вашингтоном.


Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости