Белый дом: компания, которая готовила досье на Трампа, получала деньги от РФ

Опубликовано 28 июль 2017.
 Представитель Белого дома Сара Сандерс сообщила, что компания, подготовившая досье на президента США Дональда Трампа, получала деньги от РФ.

Никаких доказательств причастности россиян к финансированию этого досье в Белом доме как обычно не представили. А Москва неоднократно указывала, что никакого отношения к американским выборам не имеет и в процесс не вмешивалась.

По ее словам, на одних из прошедших слушаниях это досье подверглось "дальнейшей дискредитации". Сандерс добавила, что досье служило "источником фейковых новостей и конспирологических теорий".

Представитель Белого дома не уточнила, о каких именно слушаниях идет речь. "И мы узнали, что компания, которая подготовила это (досье), также получала деньги от русских", — отметила Сандерс, при этом не предоставив никаких подробностей.

Ранее сообщалось, что юридический комитет сената США направил официальную повестку бывшему журналисту Гленну Симпсону, чтобы добиться дачи его показаний в рамках расследования "российского вмешательства" в выборы США. Изначально он отказался от дачи показаний, в связи с чем комитет направил повестку для явки в конгресс для дачи показаний.

Ранее газета New York Times писала, что сторонники демпартии и противники Трампа среди республиканцев в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, наняли исследовательскую фирму Fusion GPS, возглавляемую Гленном Симпсоном, для составления досье на Трампа, где бы отражались его слабости и скандалы, связанные с бизнесом в недвижимости. В июне 2016 года Симпсон нанял бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила. Готовый анонимный документ, рассказывающий, что некие "российские агенты" якобы обладают компрометирующей информацией о Трампе, был опубликован ресурсом BuzzFeed. Сам Трамп назвал сайт BuzzFeed "кучей мусора" и "очень нечестными людьми". В Кремле документ назвали "абсолютной уткой, абсолютной фабрикацией и абсолютной чушью".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости