«Мы ядерные сверхдержавы»: Госдеп огласил сферы сотрудничества РФ и США

Опубликовано 04 август 2017.
 В американском внешнеполитическом ведомстве уверены, что Москва и Вашингтон должны найти области взаимодействия, сообщила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт. Так американский дипломат прокомментировала реакцию Москвы на закон о санкциях и заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о торговой войне. В Госдуме и Совете Федерации RT заявили, что Москва готова идти на контакт с Вашингтоном. Парламентарии отмечают «трезвость» в подходе Госдепа и подчёркивают, что многие ключевые проблемы, в том числе борьба с терроризмом на Ближнем Востоке, должны решаться совместными усилиями России и США.

Представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что поиск сфер сотрудничества необходим для «улучшения двустороннего взаимодействия» между Россией и США. В качестве примера Науэрт привела совместные действия Москвы и Вашингтона по достижению перемирия в Сирии.
{banner_banner1}
«Если есть сферы, в которых мы можем работать вместе, мы должны это делать», — сказала Науэрт.

В то же время представитель внешнеполитического ведомства подтвердила слова Дональда Трампа, что отношения между Москвой и Вашингтоном находятся на «низком уровне».

«Мы две ядерные сверхдержавы. И люди по всему миру согласны, что США и Россия должны быть способны работать друг с другом», — заявила дипломат.

Заявление Науэрт стало ответом на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева о новых американских санкциях. Глава российского правительства ранее подчеркнул, что подписание американским президентом Дональдом Трампом закона о введении новых ограничительных мер в адрес России ознаменовало «конец надежде» на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Ранее Медведев отметил, что закон об ужесточении санкций США по отношению к России является объявлением полноценной торговой войны.

«Мы спокойно продолжим работу по развитию экономики и социальной сферы, будем заниматься замещением импорта, решать важнейшие государственные задачи, рассчитывая прежде всего на себя», — подчеркнул российский премьер.

Европа против


С введением новых антироссийских санкций не согласны представители бизнеса Евросоюза. Своё недовольство новыми ограничительными мерами Вашингтона в отношении Москвы выразила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Соответствующий пресс-релиз размещён на сайте объединения.
{banner_banner2}
«Ассоциация призывает глав государств и правительств ЕС, США и России выработать новую линию поведения, которая позволила бы отделить бизнес от политики и найти общее взаимоприемлемое решение в духе мира и согласия», — отмечается в сообщении.

Новые санкции могут оказать негативное влияние прежде всего на предприятия, которые занимаются строительством и эксплуатацией газопроводов, поставляющих газ из России в Европу, о чём заявила министр экономики Германии Бригитте Циприс.

«Здравое предложение от Госдепа»

Член комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа назвал заявление Госдепартамента США здравым. По мнению парламентария, отсутствие взаимодействия между Россией и США может грозить самыми неприятными последствиями.

«Это здравое предложение от Госдепартамента. В США понимают, что без взаимодействия двух ядерных держав существование нашего мира под угрозой. Ни гонка вооружений, ни санкции не приведут к тому, чего хотят нефтяные и оружейные монополии. Результат будет плачевным», — заявил депутат в беседе с RT.

Чепа отметил, что в сфере нефтегазового сотрудничества взаимодействие между Москвой и Вашингтоном будет особо сложным.

«В вопросе нефтегаза очень трудно будет найти быстрое решение, потому что в США, в том числе и во время президентской кампании, заявляли, что Америка должна стать страной номер один по добыче и реализации. Эти санкции направлены на то, чтобы создать большие трудности для европейских компаний и дать возможность своим, американским компаниям навязать в жёсткой форме свои цены. Это и есть бандидсткий капитализм в жёсткой форме», — отметил эксперт Чепа.
{banner_banner3}
Парламентарий уверен, что у Дональда Трампа просто не было выбора при подписании законопроекта. «Если бы он наложил вето, эффекта бы не было, но это была бы политическая смерть для американского президента», — заключил депутат.

«В мире установился диктат США»

Член комитета Совета Федерации по международным делам от республики Крым Сергей Цеков считает, что у Госдепартамента больше «трезвости», в связи с чем внешнеполитическое ведомство не могло согласиться с принятыми санкциями.

«В Америке же есть адекватные люди. Они понимают, что введённые в отношении России санкции чрезмерны. Они перечёркивают варианты сотрудничества с Россией в международных вопросах. Госдепартамент не был разработчиком закона о санкциях. Он ограничивает исполнительную власть — президента лишили возможности отмены санкций. По этой причине Госдепартамент не мог согласиться с этим законом. Там есть понимание, что есть масса проблем, которые надо решать», — заявил Сергей Цеков в интервью RT.

Член комитета Совфеда по международным делам отметил, что Россия продолжит искать точки соприкосновения с США.

«Мы не можем замкнуться в своих границах. Есть очень острые проблемы — борьба с международным терроризмом, мир на Ближнем Востоке. В вопросах освоения космоса США признают, что без России они никак. В экономике соприкосновений не очень много. Но необходимо взаимодействие в случае серьёзных международных катаклизмов. В то же время мы понимаем, что в мире установился диктат США. Европа будет сопротивляться введённым санкциям, но не вся. Против санкций будут Германия, Австрия, Венгрия и возможно Чехия. Они понимают, что затрагиваются их экономические интересы», — отметил Сергей Цеков.
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил конгресс в осложнении отношений между Москвой и США. Американский лидер отметил, что отношения с Россией находятся на низком и опасном уровне.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России. Согласно новому закону компаниям и частным лицам из Соединённых Штатов запрещено выдавать российским банкам кредиты дольше чем на 14 дней (ранее этот срок составлял 90 дней). Кроме того, санкции ограничивают срок финансирования российских предприятий, работающих в нефтегазовом секторе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости