Washington Post: «жёсткая дипломатия» улучшит отношения с РФ

Опубликовано 14 август 2017.
 Если Штаты вместе со своими союзниками будут использовать по отношению к РФ «жёсткую дипломатию», это позволит президенту Дональду Трампу добиться улучшения отношений с Кремлем, уверен обозреватель The Washington Post Джош Рогин. Кроме того, по мнению автора статьи, это также позволило бы избежать очередной гонки вооружений.

Некоторые части той структуры, которая была создана Россией и США для контроля над вооружениями и нераспространением ядерного оружия, дают трещины из-за неправильного поведения Москвы вкупе с пренебрежительным отношением Вашингтона, пишет обозреватель The Washington Post Джош Рогин.
 
Ситуацию усугубляет тот факт, что российско-американские отношения находятся на рекордно низком уровне. Причиной тому стали вмешательство России в президентские выборы в США, «интервенция» Москвы на Украину, а также ужесточение санкций и ухудшение дипломатических отношений между двумя странами.
 
Специалисты по контролю за вооружениями призывают администрацию Дональда Трампа, пока не стало поздно, работать вместе с Россией над решением крупных проблем в сфере двустороннего сотрудничества.
 
Однако некоторые республиканцы в конгрессе США хотят выступить против России в вопросах контроля вооружений, усилить ответные меры Вашингтона и даже настаивают на выходе страны из подобных соглашений.
 
Для президента Трампа, который считает эти соглашения плохими сделками его предшественников, сохранить их будет делом непростым. Но прежде чем отказываться от них, ему следует тщательно изучить выгоды, которые можно извлечь из этих договорённостей, убеждён автор.
 
«Текущие напряжённые отношения с Москвой увеличили риск того, что архитектура по контролю над вооружениями и ядерным оружием, выстроенная Бушем, Рейганом и Обамой, может рухнуть, — заявил Дэрил Кимболл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями. — Мы должны быть осторожны, чтобы из-за нашего недовольства Россией не причинить вред себе, желая досадить другому».
 
Об одном из таких проблемных договоров на прошлой неделе активно писали СМИ, когда невооружённые боевые самолёты России пролетели над Пентагоном, ЦРУ и другими важными объектами национальной безопасности. В результате многие американцы были встревожены. Даже в Вашингтоне, как пишет автор, многие не знакомы с Договором по открытому небу, согласно которому США, Россия и ещё 32 страны совершают полёты над территориями друг друга с 2002 года.
 
Госдеп США, американский министр обороны Джим Мэттис и сенат утверждают, что Москва в течение уже нескольких лет нарушает это соглашение, не позволяя, например, осуществлять полёты над ключевыми областями своей территории. Некоторые представители американского конгресса хотят, чтобы правительство Соединённых Штатов ввело ответные ограничения на полёты российских самолётов.
 
Кроме того, конгресс США также планирует в скором времени предпринять против России действия в связи Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Американское правительство считает, что Москва на протяжении нескольких лет нарушает это соглашение, разрабатывая и развёртывая новые крылатые ракеты в нарушение существующих договорённостей.
 
«Текущий низкий уровень отношений был вызван не плохим поведением России в области контроля над вооружениями, а её вмешательством в нашу демократию. Но если решать вопросы контроля над вооружениями, используя вместе с нашими союзниками жёсткую дипломатию, то это предоставит Трампу способ получить то, чего, по его словам, он желает больше всего, а именно — путь к улучшению отношений. А в процессе он может также избежать ещё одной гонки вооружений», — подытоживает обозреватель The Washington Post Джон Рогин.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости