Госдеп отреагировал на сообщения о поставках двигателей с Украины в КНДР

Опубликовано 16 август 2017.
 США серьезно относятся к новостям о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР, сообщила официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Разумеется, мы знаем об этих сообщениях. Это вопрос, который мы воспримем очень серьезно, если такой случай был", — заявила Науэрт на брифинге. ("We are certainly aware of those reports that have come out. That's an issue that we would take very seriously if that were to be the case").

Ранее газета New York Times сообщила, что КНДР могла через черный рынок получить двигатели для баллистических ракет, изготовленные на украинском предприятии "Южмаш". Издание ссылалось на засекреченные оценки американских спецслужб и исследование эксперта аналитического центра IISS Майкла Эллемана.

В Киеве и на заводе "Южмаш" отрицают, что поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею. Генконструктор бюро "Южное" Александр Дегтярев в свою очередь допустил, что какая-то страна могла скопировать украинский ракетный двигатель. А бывший сотрудник КБ предположил, что техническая документация могла попасть в руки Пхеньяна, который давно ей интересовался.
В конце XX века Украина входила в первую двадцатку экспортеров вооружений и, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2013 году заняла восьмую строчку в рейтинге, опередив Италию и Израиль. Многие годы после распада СССР страна продавала советские вооружения — артиллерийские установки, бронетехнику и авиацию — в Китай, Ирак, Нигерию, Таиланд, Судан, Эфиопию.

Украинский госконцерн "Укроборонпром" в 2016 году увеличил экспорт вооружений на 25% – с 570 миллионов долларов США до 770.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости