В госдепе поведали, чем вызвана пауза в выдаче виз США россиянам

Опубликовано 23 август 2017.
 Пауза в выдаче виз США россиянам не считается "ответной мерой" Вашингтона, а вызвана сокращением персонала, сообщила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт.

"Мы не предпринимаем ответные меры в отношении России в каком-либо виде. Этого не происходит", — сказала она на брифинге.

Как отметила Науэрт, "к сожалению, нам пришлось сократить численность сотрудников наших миссий в России". "Это касается и сотрудников консульств. Поэтому мы должны были сделать паузу в выдаче виз россиянам, которые хотят приехать в США", — заявила она.

В то же время представитель госдепартамента заверила, что выдача виз возобновится. "Но процесс будет идти медленнее, поскольку у нас стало меньше людей, занимающихся выдачей виз", — сказала она. Как подчеркнула Науэрт, "главная работа наших консульских сотрудников заключается в обеспечении американских граждан". По ее словам, "российская сторона знала об этом и могла предполагать, что произойдет".

Ранее в МИД РФ заявляли, что проблемы с оформлением виз в США связаны с недостаточной эффективностью работы визовых подразделений представительств Соединенных Штатов в России.

США со среды приостановили процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура возобновится, но только в посольстве США в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников диппредставительства. Раньше американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Ранее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, РФ приравняла количество служащих посольства США в России к числу работников дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости