В альянсе придумали план, как «напугать» РФ - СМИ

Опубликовано 01 сентябрь 2017.
 НАТО рассматривает принятие возможных мер против российской ядерной программы, при этом альянс создал план, подразумевающий «устрашение» РФ.

НАТО обвинил Россию в якобы нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года и разослал всем странам-членам план, в котором предлагаются решения данного вопроса, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на неназванный источник.

По данным издания, в секретном документе приводится 39 вариантов действий. В частности, один из пунктов предлагает наращивание ядерного потенциала НАТО в целях «устрашения» России.

В плане также приводятся рекомендации по размещению систем раннего предупреждения, усилению противолодочной обороны и более частому использованию бомбардировщиков B-2 и B-52 в Европе.

Вместе с тем в документе полностью отвергается возможность введения антироссийских санкций, а также подчеркивается необходимость «конструктивного решения проблемы».

Договор РСМД был подписан Россией и США в 1987 году и запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости