DELFI: Грибаускайте не захотела выполнять «ультиматумы» Кремля

Опубликовано 05 сентябрь 2017.
 Президент Даля Грибаускайте заявила, что Литва намерена поддерживать «равные отношения» со всеми соседями. Однако после первой же встречи с президентом Владимиром Путиным, по заявлениям Грибаускайте, она получила от РФ «список требований», которые не захотела выполнять. Страны Балтии отказались «вставать на колени» и уже не боятся игнорировать «ультиматумы» из Москвы, подчеркнула она в интервью DELFI.

В эксклюзивном интервью DELFI президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что её страна готова поддерживать отношения со всеми своими соседями и открыта для сотрудничества «на равных основаниях», однако это удаётся сделать не всегда. По её словам, уже после первой встречи с президентом России Владимиром Путиным она получила «список требований», которые должна выполнить Литва, однако сочла такие отношения неприемлемыми.

«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т.д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», — заявила Грибаускайте в интервью DELFI. Она пояснила, что «хорошие и справедливые» добрососедские отношения должны строиться на базе взаимного уважения, и пока Россия «не поймёт, что все страны в первую очередь независимы», какими бы большими или маленькими они ни были, отношения будут оставаться сложными.
 
«Особенно если Россия всё ещё в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах — эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор», — отметила президент Литвы. В то же время она подчеркнула, что сейчас «никто больше особо и не слушает эти ультиматумы» из Москвы, так как страны Балтии стали «более сильными и более независимыми» и активно сопротивляются «негативному влиянию» России.
 
«Мы построили свой терминал для сжиженного газа, стали энергетически и экономически независимыми, и мы стремимся продолжать синхронизацию с континентальной Европой. Таким образом, экономически — не только политически, что мы сделали 27 лет назад — мы стали более сильными и более независимыми, и поэтому мы можем говорить и сотрудничать с Россией, не опасаясь, не дрожа, не дожидаясь каких-либо санкций, закрытий или блокад. Это даёт нам много сил и уверенности, мир видит это, и мир больше общается с нами, больше нам помогает и доверяет. Доверяет и слышит, что мы говорим, в том числе и наше мнение о наших соседях», — рассказала Грибаускайте в интервью DELFI.
 
В то же время растущая экономика Литвы ещё не так заметно повлияла на улучшение качества жизни людей, и самой большой проблемой государства стала «социальная изоляция», которая подталкивает людей эмигрировать, отметила президент. Она признала, что налогообложение наёмных сотрудников в стране сейчас значительно выше, если сравнивать с налогообложением капитала и имущества. А каждый пятый житель Литвы находится за гранью нищеты, причём в сельской местности этот показатель ещё выше. «Социальная изоляция является самой большой проблемой в Литве, потому что, хотя мы медленно развиваемся в регионе, а наши зарплаты и пенсии ниже, это показывает, что мы также отстаём в регионах. И этот разрыв значительно увеличивается, появляется прослойка, которая богатеет быстрее, и те, кто либо находится в стагнации, либо отстаёт», — констатировала Грибаускайте. По её словам, необходимо сокращать этот разрыв при помощи различных налоговых мер и попытаться сделать систему налогообложения в стране «более ориентированной на борьбу с нищетой», но при этом отказаться от пассивного увеличения социальных пособий, которые не стимулируют граждан проявлять активность на рынке труда: «Социальные выплаты, особенно когда они выплачиваются за опеку детей — эти вещи можно очень серьёзно пересмотреть и в это инвестировать, кроме того, есть удачные примеры наших соседей».
 
Что касается потребностей в «сдерживании» и отражении возможных угроз, то Литва не может лишь рассчитывать на защиту со стороны партнёров по НАТО и должна быть готова обороняться самостоятельно, отметила президент. «Мы модернизируем наши войска с очень низкого уровня, потому что несколько лет назад воинские части были заполнены всего на 30%. Поэтому говорить о числах бессмысленно, нам нужно поговорить о том, какие функции мы должны взять на себя. Где нам нужно развивать наши мощности и где мы можем сопоставить их с мощностями наших партнёров», — пояснила Грибаускайте, комментируя в интервью DELFI инициативу по увеличению оборонного бюджета страны.
 
По её мнению, в других крупных европейских странах всё ещё существует «недостаточно понимания» в отношении России из-за их сравнительной отдалённости, хотя «после крымской оккупации» ситуация и начала меняться. И одним из наглядных примеров этого можно считать развёртывание в регионе батальонов многонационального контингента НАТО, уверена Грибаускайте: «23 страны из 28 находятся прямо здесь, чтобы помочь нам справиться с потенциальными угрозами и препятствовать желанию наших соседей действовать агрессивно». В то же время она подчеркнула, что Литва не отрицает необходимости диалога, но он должен строиться только на основе взаимного уважения и равноправных отношений. «И ни в коем случае не должно быть какого-либо диктата и навязанных условий», — заключила президент Литвы в интервью DELFI.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости