Сирия обвиняет Америку в оккупации

Опубликовано 23 сентябрь 2017.
 Присутствие на территории Сирии международных сил во главе с США без одобрения сирийского правительства называется оккупацией, ничем не вызванной агрессией, а также серьезным нарушением международного права и Устава ООН. Об этом заявил в своем выступлении на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД Сирии Валид Муаллем.

При этом международные силы не достигли никакого существенного прогресса в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), отметил Муаллем. При этом, подчеркнул он, сирийская армия вместе со своими союзниками и друзьями смогла добиться реальных и значимых успехов, изгнав террористов с большей части сирийской пустыни, передает ТАСС.

Тем временем, заявил Муаллем, ООН не предпринимает никаких мер в связи с преступлениями антитеррористической коалиции во главе с США, включая применение в Сирии запрещенных вооружений. По его словам, так называемая международная коалиция во главе с США, сформированная более трех лет назад якобы с целью борьбы с терроризмом, убила гораздо больше мирных сирийцев, главным образом женщин и детей, чем самих террористов.

По словам сирийского министра, военные этой коалиции уничтожили инфраструктуру Сирии и на глазах мирового сообщества применяли фосфорные снаряды и другие виды запрещенных во всем мире вооружений. "Мы не можем понять, почему международное сообщество безмолвствует, видя эти преступления", — заявил Муаллем.

Правительство Сирии, по словам министра, намерено наращивать усилия по национальному примирению в разных регионах страны, передает РИА Новости: десятки тысяч сирийских беженцев благодаря этому смогли вернуться в свои районы, условия жизни многих сирийцев значительно улучшились. А в результате амнистий, неоднократно объявлявшихся президентом Сирии Башаром Асадом, многие боевики сложили оружие и вернулись к мирной жизни, напомнил Муаллем.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости