Telepolis: испанская пресса считает каталонцев «пятой колонной Кремля»

Опубликовано 30 сентябрь 2017.
 Испанские журналисты используют «российский след» для «сплочения народа в борьбе против внутреннего врага» в Каталонии, передает Telepolis. Автор статьи Флориан Рётцер убеждён, что разговоры о «пятой колонне Кремля» нужны исключительно для того, чтобы дискредитировать движение за независимость области.

На Западе стало привычным видеть за любым неудобным событием руку Кремля, пишет Telepolis. В ходе предвыборной борьбы за пост президента США эту концепцию разработали демократы и настроенные против Дональда Трампа американские СМИ, поясняет автор статьи Флориан Рётцер. А с недавних пор её стала использовать и испанская пресса. За неделю до референдума о независимости Каталонии крупное издание El País опубликовало статью о «российском вмешательстве», после прочтения которой «становится стыдно» за написавшего её журналиста.  

Испанское издание утверждает, что российские СМИ используют конфликт в Каталонии для «дестабилизации Европы». Российская «машина влияния» работает на «полной скорости для того, чтобы в глазах общественности приравнять кризис в Каталонии к курдскому конфликту и конфликту в Крыму». У Рётцера сложилось впечатление, что главная цель El País заключается в дискредитации движения за независимость Каталонии и для этого оно пытается увязать его деятельность с российскими интересами.

Информация в материале подаётся очень однобоко, при этом издание ссылается на непопулярных в Каталонии политиков, а также на отчёты Альянса в защиту демократии, который был основан Германским фондом Маршалла, продвигающим трансатлантические интересы. Организация изучает в Twitter хэштеги, темы и ссылки, продвижением которых занимается так называемая «российская сеть влияния». Впрочем, в альянсе делают оговорку, что не всех авторов пророссийских публикаций стоит сходу записывать в агенты Кремля.  

El País пишет, что с 16 по 23 сентября в трендах Twitter находился пост «сепаратистских движений в поддержку Курдистана, Каталонии с тонким намёком — путеводителем по Крыму». Испанское издание утверждает, что таким образом в новой холодной войне нагнетают паранойю. «С этим можно согласиться, когда видишь, как RT драматизирует конфронтацию Барселоны с Мадридом в своих статьях. Но западные СМИ и правительства тоже не отличились особой объективностью и нейтральностью в освещении событий в Крыму и Донбассе», — подчёркивает Рётцер.

В другой статье El País пишет, что «RT распространяет статьи о Каталонии с неправильными заголовками», а Джулиан Ассанж —  «российский агент» и чуть ли не главный враг Испании. Дело в том, что до этого основатель WikiLeaks выразил поддержку каталонцам в их стремлении к автономии. Его твиты быстро стали вирусными, что испанская пресса объясняет деятельностью ботов.

Ассанж — «главный международный агитатор», который выдаёт «мнения и полуправду за новости», пишет El País, а заодно издание обвиняет Эдварда Сноудена в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Главное доказательство «мобилизации армии пророссийских ботов» El País видит в том, что Каталония — наряду с Сирией, Россией, Украиной, Трампом, Хиллари Клинтон и ИГ* — вошла в тренды социальных сетей. Рётцер считает, что это «слабый аргумент», ведь в Испании конфликт между Барселоной и Мадридом также только недавно стал одной их ведущих тем. Однако El País видит в этом происки «цифровой армии Кремля» и «интернет-воинов», которые публикуют «новости с преувеличениями и ложными заявлениями».

Главный посыл заключается в том, что тот, кто поддерживает Движение за независимость Каталонии, связан с «российской сетью влияния», и потому миллионы каталонцев, выступающих за автономию, — «пророссийские агенты». «Обвинять внешние силы во внутренних конфликтах — это не новая стратегия, — отмечает Рётцер. — Пятые колонны постоянно использовали для того, чтобы сплотить народ в борьбе против внутреннего врага».

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. ИноТВ).

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости