CBC: Горбачёв очень ценится на Западе, но не в современной РФ

Опубликовано 17 октябрь 2017.
 На Западе Михаил Горбачёв имеет уважение за его выдающиеся достижения в реформировании государства и переход от тоталитаризма к демократическим ценностям, сообщил американский биограф Ульям Таубман в интервью CBC News. Однако в России Горбачёва больше критикуют, памятуя о его роли в развале Советского Союза, а также об экономическом и социальном кризисе в годы его правления.

В этом месяце Россия отмечает столетие Октябрьской революции, приведшей к 74 годам коммунистического правления в советской империи, поэтому написанная Уильямом Таубманом биография Михаила Горбачёва выходит очень вовремя, сообщается на сайте CBC News.

Михаил Горбачёв находился у власти с 1985 по 1991 год и хотел реформировать страну, однако его правление пришлось на период краха советской империи в процессе окончания холодной войны. Как отмечается в статье, американский историк Таубман ранее издал биографию Никиты Хрущёва, удостоившуюся Пулицеровской премии. В своей книге он написал: «Горбачёв изменил свою страну и изменил мир».

Горбачёв до сих пор живёт в Москве, однако некогда влиятельный советский реформатор не пользуется популярностью в «автократической России Владимира Путина», отмечает автор статьи. Книга Таубмана о Горбачёве напоминает о более светлой эпохе в 1980-х годах, когда уверенный в себе молодой лидер Коммунистической партии решил начать реформы, которые должны были помочь его стране сбросить груз сталинского прошлого и войти в XX век.

В интервью CBC News американский биограф пояснил, что отсутствие полной, всеобъемлющей биографии Горбачёва, написанной в России, отражает противоречивое отношение к бывшему главе государства в его собственной стране. Россияне разделились на тех, кто восхищается Горбачёвым, и тех, кто презирает его, рассказал Таубман.

По его словам, на Западе больше ценят достижения Горбачёва, положившего конец тоталитаризму и заложившего основы демократии благодаря введению свободных выборов, действующего парламента и свободы слова. Кроме того, он способствовал окончанию холодной войны. Однако даже тем из россиян, кто может оценить эти достижения в теории, не удаётся забыть о том, что они сопровождались экономическим и социальным крахом и развалом Советского Союза, превратившегося из сверхдержавы в ослабленное государство на грани банкротства.

После столетий авторитаризма при царской власти и десятилетий тоталитаризма при советской власти народ был не в состоянии демократизировать свою страну, считает Таубман. Реформы должны были произойти сверху. Реформатор оказался по-настоящему порядочным человеком — слишком порядочным, чтобы удержать под контролем те силы, которые он высвободил в государстве, привыкшем к применению силы и репрессиям, оценивает биограф. По его рассказу, Горбачёв вырос в ужасные времена, и это не могло не оставить отпечаток на его образе мышления. Однако вместо того чтобы стать приверженцем насилия, он восстал против него и стал одним из редких политиков, кто действительно придерживался правила о том, что сила и насилие должны использоваться только с большой неохотой и в качестве крайней меры.

К тому времени, как Горбачёв стал лидером государства в 1985 году, он был настроен реформировать «удушающую, чрезмерно централизованную советскую систему», объясняет биограф в интервью CBC News. Но только когда ранние экономические реформы Горбачёва, казалось, были заблокированы партией, он решил начать полноценную демократизацию страны.

Многие советские граждане считали, что Горбачёв недостаточно быстро проводил реформы в 1980-е годы, что он слишком активно ориентируется на Запад. Естественно, всё более острой критике в СССР он предпочитал то, как его превозносили на Западе, полагает американский биограф.

Сравнивая Горбачёва с Ельциным, Таубман отмечает, что Горбачёв более искусно управлялся со старой системой, которую он реформировал, чем с новой демократической политикой. Ельцину и Горбачёву было крайне сложно поладить между собой. Если бы им это удалось, они бы могли создать могущественный союз, однако вместо этого их взаимная неприязнь способствовала развалу СССР, о чём сейчас сожалеют многие их соотечественники.

Что касается Путина, Горбачёв поддерживал его кандидатуру на пост президента в 2000 году, но выступал против его переизбрания в 2012-м. Он критиковал «авторитарное правление Путина» и сравнивал «Единую Россию» с Коммунистической партией при Леониде Брежневе. В первое время после прихода Путина к власти Горбачёв заявлял, что России нужна «определённая доля авторитаризма», чтобы восстановить российское государство после хаоса ельцинских лет. Однако позднее человек, который пытался провести демократизацию СССР всего за несколько лет, заговорил о том, что на реформирование России могут уйти десятилетия или, возможно, весь XXI век.

С точки зрения американского биографа, Горбачёв проявил себя как исключительная личность и как российский лидер, и как государственный деятель на международной арене. Его представления о мире после холодной войны, основанном, насколько это возможно, на отказе от насилия и применения силы, было идеалистическим, считает Таубман. Однако при Путине Россия вернулась к своей традиционной авторитарной, антизападной норме, с сожалением констатировал биограф в интервью  CBC News.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости