Consortiumnews: Трамп — марионетка, но совсем не путинская

Опубликовано 17 октябрь 2017.
 На внешнеполитические решения Дональда Трампа влияет не Кремль, а Тель-Авив, уверен постоянный автор Consortiumnews Роберт Перри. На его взгляд, если бы глава Белого дома действительно был «марионеткой» Кремля, он бы не допустил обострение северокорейского кризиса, договорился бы с Ираном и покончил бы с поддержкой сирийских боевиков.

Как хорошо известно, на последних президентских дебатах 2016 года Хиллари Клинтон назвала Дональда Трампа «марионеткой» Владимира Путина. Но с каждым днём становится очевиднее, что у главы Белого дома «другой кукловод, более типичный для американской политики» — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет в своей статье для Consortiumnews Роберт Перри.

С момента сентябрьской встречи двух лидеров на Генассамблее ООН в Нью-Йорке Нетаньяху «дёргает за ниточки» президента США, определяя практически все его внешнеполитические шаги. Возможно, это «тайное влияние» существовало и раньше, но поначалу Трамп сопротивлялся контролю израильского премьера и порой даже демонстрировал неповиновение, отмечает автор статьи.
 
Летом американский лидер прислушивался к советам о пересмотре внешней политики Вашингтона. В частности, ему предлагалось сдержать региональные амбиции Израиля и Саудовской Аравии, открыть дипломатические двери Ирану и заняться переговорами по корейскому кризису.
 
Эти шаги могли снизить международную напряжённость, сэкономить деньги правительства США и освободить американские корпорации от клубка экономических санкций. Это стало бы воплощением обещанной Трампом стратегии «Америка прежде всего».
 
Но вместо этого по какой-то не совсем ясной причине американский президент поддался манипуляциям Нетаньяху и превратил свою первую речь на Генассамблее ООН в «воинственную тираду». Он оскорбил северокорейского лидера Ким Чен Ына, назвав его «человеком-ракетой», и пригрозил «полностью уничтожить» его 25-миллионную страну. Затем, «подражая израильскому премьеру», он призвал к смене режима в Иране, утверждает Перри.
 
В то время как Трамп угрожал войной в зале организации, созданной для предотвращения конфликтов, большинство дипломатов сохраняли гробовую тишину. «Единственным примечательным исключением был Нетаньяху, который старательно аплодировал тому, что ему успешно удалось затащить американского президента в стан неоконов», — обращает внимание журналист.
 
Трамп в очередной раз продемонстрировал, что «подчиняется указам» Тель-Авива, своей недавней «экстремистской речью» об Иране. Фактически он повторил «всю израильскую пропаганду против Тегерана и сжёг все оставшиеся пути к плодотворному дипломатическому подходу», считает Перри.
 
По его мнению, глава Белого дома повторил чушь о связях Ирана с «Аль-Каидой»*. Однако неудобная правда состоит в том, что террористическая группировка финансируется Саудовской Аравией. Эр-Рияд поддерживает этих фанатиков с 1980-х. Именно в то время подданный королевства Усама бен Ладен начал свою «священную войну» против советской армии в Афганистане, «которая лишь пыталась защитить светское правительство».
{banner_banner1}
В последние годы израильтяне фактически создали альянс с саудовцами. Тель-Авив не возражает против победы «Аль-Каиды» в Сирии, если она приведёт к разрушению шиитской «стратегической арки» от Дамаска до Бейрута, уверяет автор статьи.
 
По его словам, в итоге Трамп оказался на тропе войны с Северной Кореей и Ираном. Путин, сыгравший ключевую роль при заключении ядерного соглашения с Тегераном, вместе с европейскими лидерами выступает против аннулирования этого договора.
 
Российский президент настаивает на скорейшем завершении сирийского конфликта с полным разгромом «Аль-Каиды» и её союзников. Он также выступает за переговоры с КНДР.  Иными словами, «поведение Трампа прямо противоречит желаниям и интересам Путина».
 
«Если бы Клинтон была права и Трамп оказался «марионеткой» Путина, то он согласился бы вести переговоры для решения северокорейского кризиса, признал бы конструктивную дипломатию в отношениях с Ираном и покончил бы со всей поддержкой, которую США оказывают сирийским боевикам, призвав к скорейшему прекращению кровопролития», — рассуждает Перри.
 
Он продолжает: «Вместо этого американский президент движется в противоположном направлении. Хотя он прикрывает свою капитуляцию перед израильским премьером жёсткими фразами, Трамп делает то же самое, что и большинство американских политиков — пресмыкается перед Биби Нетаньяху».  
 
Всем сомневающимся журналист советует посмотреть на то, как республиканцы и демократы «вскакивают» при выступлении Нетаньяху на совместном заседании обеих палат конгресса. Он трижды удостаивался этой чести наравне с британским премьером Уинстоном Черчиллем.
 
«Эти моменты американского унижения, когда 535 членов конгресса ведут себя как марионетки на невидимых нитях, демонстрируют истинное подобострастие правительства США перед иностранной державой. И это не Россия», — заключает Роберт Перри.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости