Guardian: законопроект демократов не даст Трампу начать «превентивную ядерную атаку» против КНДР

Опубликовано 28 октябрь 2017.
 Демократы в конгрессе США инициировали законопроект, который не даст президенту Дональду Трампу осуществить «превентивную ядерную атаку» против Северной Кореи, пишет The Guardian. По словам конгрессменов, нельзя допустить, чтобы «провокационная риторика» Трампа о «полном уничтожении Кореи» стала реальностью.

Представители Демократической партии в конгрессе США предложили законопроект, нацеленный на то, чтобы помешать Дональду Трампу начать «превентивную атаку» против Северной Кореи, сообщает журналист The Guardian Джулиан Боргер.

Как отмечает автор материала, данная инициатива стала уже второй попыткой ограничить возможности Трампа начать войну «в одностороннем порядке». Ранее в этом году был представлен законопроект, запрещающий президенту давать приказ о ядерном ударе против государства-противника без объявления войны конгрессом. Новый законопроект был предложен демократами Джоном Коньерсом и Эдом Марки.
 
«Как ветеран войны в Корее я чувствую стыд за то, что наш верховный главнокомандующий ведёт себя безответственно и подвергает риску наши войска в Южной Корее и наших союзников в регионе», — заявил Коньерс. «Нельзя допустить, чтобы провокационная и обостряющая конфликт риторика Трампа, с угрозами «полностью уничтожить» Северную Корею, стала реальностью», — подчеркнул Марки.
 
Напряжённость на Корейском полуострове достигла критического уровня, с тех пор как в сентябре Пхеньян провёл шестое по счёту испытание ядерного оружия и запустил несколько ракет. Трамп написал на своей странице в Twitter несколько угроз в адрес северокорейского руководства, а также на выступлении в ООН в сентябре пригрозил «полностью уничтожить» Северную Корею, резюмирует автор The Guardian.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости