WSJ: Америка ждет от Путина согласия на ввод 20 тысяч миротворцев в Донбасс

Опубликовано 10 ноябрь 2017.
 В американской администрации рассчитывают, что Путин готов «искать выход из сепаратистского конфликта» на востоке Украины, и хотят добиться от него согласия на ввод 20-тысячного миротворческого контингента, считает The Wall Street Journal. По словам осведомлённых западных источников, Вашингтон предложит этот план Москве уже «в ближайшие дни».

По словам американских и западных представителей, США намерены «проверить готовность Москвы к прекращению украинского конфликта» и добиться от Путина согласия на размещение 20 тысяч миротворцев в восточных областях Украины, где продолжаются боевые действия. Эти же источники сообщают, что Вашингтон готовится предложить соответствующий план российскому руководству «в ближайшие дни», пишет The Wall Street Journal.

В ряде западных столиц, включая Париж и Берлин, официальные лица всё ещё надеются, что российский президент Владимир Путин действительно пытается «найти выход из конфликта на востоке Украины, где Москва оказывает военную поддержку сепаратистам», подчёркивается в статье. Данные предложения являются составной частью стратегии администрации Трампа в отношении России, которая включает также дипломатические меры, направленные на то, чтобы «заставить Москву выполнять положения соглашений о контроле вооружений, таких как РСМД», поясняют авторы.
 
Вашингтон давно уже обвиняет Россию в «нарушении» этого договора. В то же время многие на Западе сомневаются в том, что Россия «будет выполнять свои обязательства» в рамках Минских договорённостей от 2015 года, которые «обязывают её вывести все войска и боевую технику с Украины и дать возможность Киеву восстановить свой контроль на востоке», пишет The Wall Street Journal.
 
По мнению экспертов, американское предложение должно стать ответом на российскую инициативу, выдвинутую в сентябре в Совете Безопасности ООН и предусматривающую размещение миротворческой миссии в Донбассе для защиты миссии международных наблюдателей на Украине, которые действуют вдоль так называемой «линии разграничения». Однако тогда западные дипломаты «отмахнулись» от российского предложения, опасаясь, что его выполнение приведёт к «замораживанию конфликта» и позволит повстанцам укрепить свою власть в Донбассе, отмечается в статье.
 
В свою очередь, российский представитель при ЕС Владимир Чижов назвал сентябрьское предложение Москвы направить миротворцев на Украину «серьёзным сигналом со стороны Кремля». Он также выразил надежду, что прогресс в урегулировании конфликта на Украине поможет исправить «совершенно ненормальную ситуацию» в российско-американских отношениях, напоминает The Wall Street Journal. Президент России Владимир Путин также положительно оценил «встречное предложение» канцлера Германии Ангелы Меркель, предусматривающее свободное перемещение миротворцев по всей территории Донбасса, говорится в статье.
 
Западные представители отмечают, что «участие России в украинском конфликте» является самым большим препятствием, мешающим улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном. Однако американский президент Дональд Трамп выразил надежду на оздоровление этих отношений в преддверии экономического саммита во Вьетнаме, который начался в пятницу при участии лидеров стран АТЭС, включая Владимира Путина.
 
Кроме того, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер с лета этого года проводит встречи с украинскими и российскими официальными лицами, обсуждая возможности по нормализации ситуации в Донбассе. Эти дискуссии идут параллельно официальным переговорам об урегулировании конфликта, в которых участвуют Украина, Россия, Франция и Германия. С середины августа Волкер уже дважды встречался с высокопоставленным членом кремлёвской администрации Владиславом Сурковым, и их третья встреча должна состояться в Белграде на следующей неделе, сообщает The Wall Street Journal.
 
По мнению представителей американской администрации, добиваться прогресса нужно «за счёт выполнения Минских соглашений», а не какими-то промежуточными и постепенными действиями, подчёркивается в статье: «Минские договорённости предусматривают, что Россия даст Украине возможность восстановить свою власть над всей территорией страны, а Киев в обмен на это проведёт в Донбассе выборы в местные органы власти и предоставит своим восточным регионам большую автономию».
 
В Вашингтоне также считают, что на пути достижения договорённости с Москвой по миротворцам существует «множество серьёзных препятствий», однако такое соглашение в принципе возможно, если Россия «будет готова к переговорам», пишет The Wall Street Journal. «Здесь нет ничего невозможного, что само по себе интересно», — подтвердил в беседе с журналистами один высокопоставленный представитель Белого дома, ознакомившийся с американской инициативой.
 
Волкер на прошлой неделе также заявил, что он уже обсуждал в беседе с Сурковым, как можно «доработать» сентябрьское предложение России по миротворческой миссии, чтобы это позволило «эффективно контролировать спорные территории», следить за перемещением тяжёлых вооружений и установить пограничный контроль на украинской стороне границы. «Но пока мы не пришли к согласию по этим вопросам», — заключил спецпредставитель США по Украине в интервью The Wall Street Journal.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости