Эксперт прокомментировал возможный выход Турции из НАТО

Опубликовано 20 ноябрь 2017.
 Доцент Дипломатической академии МИД России, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков в разговоре с RT прокомментировал призыв основного советника турецкого лидера Ялчына Топчу к пересмотру членства страны в НАТО.

«Последнее время Запад ведёт себя крайне несоответствующим образом, в том числе в отношении своего, с моей точки зрения, крайне важного партнёра в регионе — Турции. Турецкая Республика пытается устраивать более самостоятельную политическую линию, в этой связи её интересы со многими западными странами сталкиваются. Турция уже достаточно долго дрейфует от НАТО, поняв, что поддержки и от организации, и от США — ни военной, ни в области безопасности — ожидать не стоит в целом», — сказал он.

При этом Аватков отметил, что у Турции «сложились очень адекватные, рабочие и достаточно положительные отношения с Россией в Сирии».

«У Турции выстраивается своё собственное видение безопасности в регионах, окружающих её, и она всячески будет продвигать это в дальнейшем, у неё есть частично для этого ресурсы, у неё есть главное стремление обретать всё большую независимость, в том числе в рамках Североатлантического альянса. Пока что о выходе Турции из НАТО я бы не рискнул говорить», — пояснил Аватков.

По словам эксперта, если такой сценарий будет возможен, то важна не только воля турецкого руководства, но и то, «насколько Россия готова поддержать Турцию в этом движении к независимости».

Ранее советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что правительству республики стоит пересмотреть условия членства в Североатлантическом альянсе из-за враждебного отношения к Анкаре.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости