New York Post разоблачила мифы по поводу российского досье

Опубликовано 20 ноябрь 2017.
 Всего за год история о «сговоре» Дональда Трампа с РФ обросла миллионом мифов, которые серьезно поддерживаются в правительственных кругах и СМИ. Впрочем, такая ситуация лишь усугубляет раскол в обществе, поэтому обозреватель New York Post Пол Сперри взялся найти истину хотя бы для некоторых популярных утверждений.

Как показывают опросы, большинство американцев разделяет мнение вашингтонской элиты о том, что президент Дональд Трамп вступил в «сговор» с Владимиром Путиным, чтобы одержать победу на выборах. И тем не менее доказательств этому утверждению так и не было представлено. При близком рассмотрении все версии, которые так активно поддерживаются в правительственных и медийных кругах, оказываются лишь иллюзиями, настаивает обозреватель New York Post Пол Сперри.

Автор предлагает читателям своё разоблачение ряда мифов, которые активно поддерживает американская элита.

Миф

К примеру, недавно Джеки Спейер из комитета по разведке палаты представителей заявила: целых 17 разведывательных ведомств «с большой долей уверенности» знают, что утечка электронных переписок Национального комитета Демократической партии произошла стараниями России. Об этом же сообщали AP, CNN, The New York Times, NBC и CBS.

На самом деле

На самом деле, в докладах администрации Обамы фигурируют данные лишь трёх ведомств — одно из них Агентство национальной безопасности. Да и утверждениями своими разведчики делятся «с умеренной долей уверенности». При этом остальные ведомства, включая ЦРУ и ФБР, предупредили, что суждения их коллег «могут быть ошибочны», настаивает автор.

Миф


В благодарность за «услуги» Москвы, как заявила газета The Washington Post, во время своей кампании штаб Трампа «порушил» антирссийскую позицию республиканской платформы по Украине.

На самом деле

Как подчёркивает Пол Сперри, на самом деле, по итогу, республиканцы выступили за более жёсткий подход в отношении Москвы, включающий расширение санкционного режима до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины и её суверенитет.

Миф

Большая часть досье о «сговоре» между кампанией Трампа и Россией за авторством бывшего сотрудника британских спецслужб Кристофера Стила до сих пор «подтверждается», несмотря на то, что всем известно, что за подготовку этих документов заплатил предвыборный штаб Хиллари Клинтон.

На самом деле

В большинстве своём части доклада Стила, к которым обращаются СМИ, лишь вторят репортажам этих ресурсов. Многие признают, что некоторые утверждения в досье включают в себя вещи, которые были уже известны на момент составления.

В остальном же, доказательств того, что, к примеру, Трамп в тайне встречался с кремлёвскими чиновниками, чтобы разработать план хакерской атаки на лагерь Клинтон, так и не было предоставлено. А  история о предполагаемой поездке адвоката Трампа в Прагу в августе 2016 года для встречи опять-таки с представителями российских властей, и вовсе была опровергнута.

Миф

«Вмешательство» России в выборы заставляет усомниться в прозрачности и честности результатов президентских выборов 2016 года и законности президентства Дональда Трампа.

На самом деле

Пол Сперри напоминает, что по оценкам разведслужб, проведённым ещё при Бараке Обаме, российские «атаки» не были нацелены на манипуляции с подсчётом голосов. А некоторые штаты, включая Висконсин и Калифорнию, теперь отрицают даже первоначальные заявления правительства о том, что их избирательные системы были хотя бы «изучены» российскими хакерами. Сам Барак Обама подчёркивал, что выборы не были сфальсифицированы.

Миф

По мнению CNN, Россия запустила кампанию в соцсетях, которая стала «решающей» для победы Дональда Трампа.

На самом деле

Как показывает информация, предоставленная Facebook, за рекламой, проплаченной в рублях, не было никакой стратегии. В большей части объявлений и вовсе не упоминаются кандидаты. По мнению автора статьи, «российские боты троллили» как представителей левого крыла, так и правого. И это больше похоже на попытку «усугубить раскол и посеять политический хаос в Америке, а не помочь одной партии или одному кандидату одержать верх над другими».

«И судя по разросшейся вокруг этой темы мифологии, эта часть им удалась», — заключает Сперри.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости