В Европе предрекают скорую смерть десятков тысяч беженцев

Опубликовано 22 ноябрь 2017.
 Власти Греции предупредили, что в ближайшее время больше десяти тысяч беженцев, живущих на островах, могут умереть. Об этом передает Reuters.

«Это гонка со временем. Этой зимой люди снова будут умирать, если им не позволят массово и по одиночке перебираться на материковую часть страны», — рассказала Джана Фрей, глава ответственного за Грецию подразделения Международного комитета спасения.

По ее словам, причиной смерти может стать не только плохая погода, но и перенаселенность лагерей для беженцев и условия жизни в них. «Ничем нельзя объяснить то, что людей продержат в этих ужасных условиях еще одну зиму», — сказала в беседе с Reuters представитель Human Rights Watch.

В конце ноября 2016 года в лагере беженцев на острове Лесбос во время готовки загорелся и взорвался газовый баллон. Погибли пожилая женщина и ребенок. После этого мигранты подожгли свой лагерь.

В 2015-м в ЕС возник самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный наплывом беженцев. В Европу прибыли свыше миллиона переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, где продолжаются вооруженные конфликты.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости