США встревожены новой российской ракетой для "убийцы авианосцев"

Опубликовано 28 ноябрь 2017.
 Количество американских экспертов, считающих что дорогостоящие авианосцы США не представляют серьезной угрозы России, все увеличивается. Дело в том, что развитие ракетных технологий позволяет РФ держать эти вооруженные до зубов корабли на приличном расстоянии.

Как признал аналитик издания Strategic Culture Алекс Горка, советская сверхзвуковая крылатая ракета Х-22 "Буря", которой, в частности, оснащают стратегические бомбардировщики Ту-22М3, даже в самом щадящем варианте может оставить в авианосце пробоину шириной пять метров и глубиной - 12. Это практически гарантирует потопление корабля. Дальность действия этой ракеты - до 600 километров, вес боеголовки (она может быть как фугасно-кумулятивная проникающая, так и ядерная мощностью до мегатонны) - почти тонна.

Но уникальной ракету делают даже не эти характеристики, а необычная траектория полета. После отцепки от носителя она резко взмывает вверх на высоту до 22 километров, а затем пикирует на цель под крутым углом. Полученное в результате ускорение крайне затрудняет возможность сбить этот смертоносный снаряд.

Впрочем, как пишет сайт телеканала "Звезда", были у Х-22 и свои недостатки, затруднявшие ее эксплуатацию. На ракете стоял жидкостной ракетный двигатель, "питавшийся" тремя тысячами литров крайне токсичного топлива на основе смеси несимметричного гептила и концентрированной азотной кислоты. Заправка проводилась непосредственно перед вылетом бомбардировщика, долго хранить ракеты с активно "парящим" окислителем и не менее токсичным топливом было нельзя.

Надо ли говорить, какова была реакция западных военных, когда стало известно, что ВКС России испытывают модернизированную версию этой ракеты - Х-32. Внешне она идентична своей предшественнице, но начинка кардинально поменялась. Усовершенствованный двигатель позволяет достигать максимальной высоты в 40 километров, а низкая плотность воздуха в тех слоях атмосферы увеличивает дальность полета (ориентировочно - до тысячи километров). При этом максимальная скорость снаряда составляет 5400 километров в час, что уже почти гиперзвук.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости