В сенате США предлагают эвакуировать из КНДР семьи дипломатов из-за скорой войны

Опубликовано 04 декабрь 2017.
 Американский сенатор Линдси Грэм, уверен, что в связи с неизбежностью скорого вооруженного конфликта нужно эвакуировать из Южной Кореи жен и детей сотрудников представительств США.

"Надо быть сумасшедшим, чтобы посылать жен и детей (сотрудников - ИФ) в условиях провокации со стороны Северной Кореи", - цитирует политика The Telegraph.

Советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер также заявил, что на подготовку к войне с Пхеньяном у США остается не так много времени. "Существуют пути решения этой проблемы без вооруженного конфликта, но налицо гонка, поскольку он (лидер КНДР Ким Чен Ын - ИФ) подходит к этому все ближе и ближе, остается не так много времени", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.

Британская The Telegraph сообщила, что после последнего ракетного пуска Северной Кореи США рассматривают вопрос об усилении системы противоракетной обороны своего западного побережья. Такая задача уже поставлена Агентству противоракетной обороны Соединенных Штатов.

Наблюдатели обращают внимание, что заявления американских чиновников прозвучали на фоне начинающихся в понедельник беспрецедентных по масштабам американо-южнокорейских военных учений Vigilant Ace в районе Корейского полуострова. В них примут участие около 12 тыс. военнослужащих, 230 самолетов, включая современные истребители F-22 Raptors и F-35. Они будут отрабатывать недалеко от границы с КНДР задачи по противодействию проникновения противника точности авиаударов.

Накануне орган ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) газета "Нодон синмун" назвала учения "открытой всеобъемлющей провокацией против КНДР, которая в любой момент может вылиться в ядерную войну". "Советуем американским и южнокорейским поджигателям войны иметь в виду, что их направленные против КНДР учения будут такой же глупостью, как акт, ускоряющий их самоуничтожение".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости