Reuters: Трамп для немцев — проблема пострашнее РФ

Опубликовано 05 декабрь 2017.
 В недавнем социологическом опросе Трамп занял 2-е место в списке внешнеполитических сложностей Германии, обойдя «авторитарных лидеров» Северной Кореи, Турции и РФ, передает Reuters. К тому же больше половины опрошенных назвали отношения с США «плохими» или «очень плохими», отмечает издание.

Немцы считают президента США Дональда Трампа большей проблемой для Германии, чем «авторитарные лидеры» Северной Кореи, России или Турции. Такие данные показал соцопрос, проведённый Фондом имени Кёрбера, пишет Reuters.

Первое место в списке внешнеполитических трудностей занимает миграционный кризис. 26% респондентов выразили беспокойство относительно способности страны справиться с потоком прибывающих в страну беженцев, отмечает издание.
 
Отношения с американским президентом и США заняли второе место. 19% опрошенных назвали их «главным вызовом». На третьем месте шла Турция (17%), затем Северная Корея (10%) и Россия (8%).    
 
Согласно опросу, 56% считают отношения с США плохими или очень плохими. Кроме того, многие скептически относятся к попыткам Германии играть более активную роль в международных кризисах. 52% респондентов говорят, что их страна должна вернуться к послевоенной политике сдержанности.
 
С момента своего вступления в должность глава Белого дома «заставил немцев поволноваться». Он вышел из Парижского соглашения по климату, отказался поддерживать договор по ядерной программе Ирана и раскритиковал Берлин за недостаточный вклад в НАТО.
 
Действия Трампа вынудили «обычно осторожного» канцлера Германии Ангелу Меркель заявить, что её страна больше не сможет рассчитывать на Соединённые Штаты в будущем. Она также призвала Европу самостоятельно решать свою судьбу, напоминает Reuters.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости