Daily Sabah: альянс рискует лишиться Турции

Опубликовано 06 декабрь 2017.
 евероатлантический альянс, в том числе и Америка, пренебрегает жизненно важными интересами Турции в сфере безопасности, передает Daily Sabah. Как отмечает издание, действуя таким образом, НАТО вынуждает турецкую сторону задуматься о необходимости дальнейшего членства страны в этом военном блоке.

НАТО вот-вот может лишиться альянса с Турцией, сообщает Daily Sabah. По мере того как первый год у власти президента США Дональда Трампа постепенно подходит к концу, отношения между Вашингтоном и Анкарой остаются как никогда напряжёнными.
 
На данный момент самыми важными вопросами в повестке дня остаются поддержка Америкой курдских боевиков из Отрядов народной самообороны (YPG), отказ экстрадировать Фетхуллаха Гюлена — «лидера террористической группировки гюленистов FETÖ», нежелание сотрудничать с турками по вопросам обороны, а также рассматриваемое в Нью-Йорке дело о предполагаемом нарушении Анкарой санкций против Ирана.
 
Турция и Соединённые Штаты в своих отношениях, которым серьёзно навредила гражданская война в Сирии, дошли до той точки, когда понятие «стратегическое партнёрство» утратило своё значение либо отчасти, либо полностью. После трёхстороннего саммита в Сочи с участием России, Ирана и Турции президент Трамп предпринял попытку наладить отношения между Вашингтоном и Анкарой, заявив своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о готовности прекратить «бредовые» поставки вооружений боевикам YPG. Однако официальные лица Пентагона заявили, что не отступят от своих обязательств по сотрудничеству с курдской группировкой. Всё это, как подчёркивает Daily Sabah, привело турок в замешательство.
 
За прошедший год администрации Трампа так и не удалось урегулировать плохо завуалированные разногласия между Белым домом, Госдепом и Пентагоном. Тем не менее Турция всё ещё приветствует усилия Трампа по более тесному сотрудничеству с Анкарой, несмотря на имеющиеся во внешней политике США противоречия.
 
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, проигнорировав заявление Пентагона, ясно дал понять, что в США он ведёт дела только с Белым домом. При этом он добавил, что в ходе телефонного разговора с президентом Трампом обоим «впервые за некоторое время удалось оказаться на одной волне в вопросе турецко-американских отношений». Эрдоган также сообщил, что они обсудили YPG и организацию Гюлена, и отметил, что его общение с Трампом продолжится в ближайшие дни и недели.
 
Между тем госсекретарь Рекс Тиллерсон озвучил озабоченность Вашингтона по поводу сближения Турции с Россией и Ираном. Глава внешнеполитического ведомства США также, среди прочего, заявил о «вызове» со стороны России: по его словам, в то время как Америка и Европа хотели «нормализовать» связи с Москвой, русские попытались вбить клин между европейскими странами и Соединёнными Штатами с помощью кибератак и кампаний по дезинформации, нацеленных на вмешательство в выборы. Наконец Тиллерсон призвал европейские страны поддержать планы Вашингтона по сдерживанию Ирана и сказал о Турции следующее: «Мы просим Турцию как члена НАТО выбрать в качестве приоритета общую оборону союзников по альянсу. Иран и Россия не могут предложить турецкому народу экономических и политических выгод, которые может обеспечить сообщество западных наций».
 
Кто-то может сказать, что напоминать Анкаре о выгодах членства в НАТО разумнее, чем выступать с призывами вышвырнуть Турцию из альянса, как это сделали некоторые американские СМИ. Однако госсекретарь США успешно игнорирует то, насколько дорого в последние годы обходится Анкаре ошибочная политика Вашингтона по Турции, подчёркивает Daily Sabah.
 
Другими словами, госсекретарь Рекс Тиллерсон, который хочет преобразить НАТО с помощью европейских денег, смотрит сквозь пальцы на тот факт, что альянс в течение нескольких лет «пренебрегал» жизненными интересами Турции в сфере безопасности. Кроме того, глава Госдепа также не желает признавать, что на борьбу Турции с терроризмом негативно повлиял отказ альянса применить в этом случае принцип единой обороны.
 
Ни для кого не секрет, что Североатлантическому альянсу крайне необходимо подумать о проблемах Анкары в сфере безопасности, поскольку Турция столкнулась сегодня с угрозами, с какими она не сталкивалась со времён холодной войны. Её «самопровозглашённые» союзники оставили страну в одиночестве перед лицом хаоса и террора, идущего из Сирии и Ирака. С каждым днём всё больше турецких граждан считают, что Североатлантическому альянсу в сфере превентивной и обычной безопасности не удалось выполнить свои обязательства по отношению к Турции. Ситуацию ухудшает то, что европейские власти приютили у себя боевиков Рабочей партии Курдистана и сторонников Гюлена, в то время как США предоставили убежище самому Фетхуллаху Гюлену и поддерживают боевиков YPG. Всё это наводит на мысль о необходимости дальнейшего членства страны в НАТО.
 
«В таких обстоятельствах верный путь — это видоизменить НАТО так, чтобы оно следило за интересами всех своих членов в сфере безопасности, а не напоминало им о выгодах членства в альянсе», — подытоживает Daily Sabah.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости