Вашингтон поздравил власти Ирака с победой над ДАИШ

Опубликовано 10 декабрь 2017.
 Вашингтон поздравляет власти Ирака с освобождением территории страны от боевиков «Исламского государства»*. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт.

«После отважной трёхлетней кампании интенсивных боёв премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о полном освобождении всей территории Ирака от контроля ИГ. Соединённые Штаты приветствуют руководящую роль премьер-министра Абади, и мы искренне поздравляем иракский народ и отважные иракские силы безопасности», — заявила Науэрт.

Отмечается, что заявление Абади свидетельствует об уничтожении остатков самопровозглашённого «халифата» ИГ в Ираке и освобождении людей от жёсткого контроля террористов.

«США вместе с коалицией по борьбе с ИГ продолжат сотрудничать с иракскими силами безопасности, консультируя, тренируя и вооружая их. Вместе мы должны проявлять бдительность в борьбе против всех экстремистских идеологий, чтобы предотвратить возвращение ИГ или появление угрозы со стороны других террористических групп», — подчеркнула Науэрт.

Ранее аль-Абади заявил о поражении террористической организации «Исламское государство» и об окончании войны с боевиками.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости