Der Spiegel: «призрак Путина» оказался для Запада виновником всех бед

Опубликовано 10 декабрь 2017.
 На Западе из российского лидера сделали этакого «призрака», на которого взваливают вину за все проблемы, передает Der Spiegel. СМИ неустанно нагнетают страх перед «тёмной Россией», не предоставляя при этом никаких доказательств. На самом же деле нам нужно поблагодарить главу Кремля, считает автор статьи Якоб Аугштайн.

На Западе бродит призрак, пишет Der Spiegel. «Он небольшого роста, очевидно, прошедший через ряд косметических операций и имя ему Владимир», — намекает автор статьи Якоб Аугштайн. Этот призрак виноват во всём, что на Западе идёт не так: избрание Дональда Трампа, брексит, референдум в Каталонии, успех «Альтернативы для Германии», причёска Меркель. «Это конечно же шутка, за свою причёску канцлер сама несёт ответственность», — иронизирует журналист. В остальное же «растущая фракция охотников за привидениями» охотно верит и винит во всё только одного человека — российского президента.

Западные СМИ говорят о российском влиянии, но зачастую не предоставляют никаких доказательств, продолжает Аугштайн. «Но это не мешает новым охотникам за привидениями. Им не нужны доказательства. Намёков вполне хватает». Из-за прессы и телевидения в странах возникает атмосфера недоверия и ощущение конца века. Людям повсюду мерещатся агенты, агитаторы, провокаторы и шпионы. Такое ощущение, как будто ты читаешь роман викторианской эпохи, пишет автор: «Здесь светлый Запад, где царит здравомыслие; а там тёмная Россия с её насилием, беззаконием и страстями».
 
«Эти русские всегда желали нам зла», — саркастично замечает автор. Сначала они были еретиками-христианами, которые не слушали ни Лютера, ни Папу, потом коммунистами. Но так или иначе они всегда казались «другими и опасными». Географ Эрнст фон Зейдлиц писал в 1908 году: «Русские племена — полуазиты. Им не свойственна свобода духа. Вместо понимания правды слепая вера, им не хватает исследовательского стремления. Раболепство, подкупность, нечистоплотность — это действительно азиатские черты». И этот образ продолжает влиять на людей, отмечает издание.
 
При этом самый главный русский, Путин для некоторых служит воплощение абсолютного зла. Для Запада он кот Карло и Лекс Лютор. «Но, если быть честным, мы должны его поблагодарить: ведь если он виноват в наших бедах, значит мы в них не виноваты», — заключает Аугштайн в завершение своего материала.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости