Офицер ВВС США поведал о "бочке" американского истребителя вокруг Ту-95

Опубликовано 10 декабрь 2017.
 Подполковник запаса ВВС США Роберт Силер поведал порталу The Aviationist о том, как американские истребители-перехватчики в 1970-е годы совершали фигуры высшего пилотажа рядом с советскими стратегическими бомбардировщиками.

Накануне ресурс опубликовал фотографию, на которой запечатлены советский Ту-95 и перехватчик F-4 Phantom II в момент выполнения "бочки" — разворота на 360 градусов вокруг горизонтальной оси с сохранением направления полета. Автором снимков оказался Силер, служивший в то время штурманом-оператором систем бортового вооружения.

Эпизод произошел в конце 1973-го — начале 1974 года вблизи Исландии. По словам Силера, в те времена ВВС США в среднем дважды в неделю перехватывали "Медведей" (Bear — Ту-95 в кодификации НАТО. — Прим. ред.). Обычно это происходило по пятницам и воскресеньям, когда советские самолеты совершали учебные перелеты из Мурманска на Кубу.

"Мы назвали эти полеты развлекательными. Как правило, мы делали "бочки" по просьбе советских экипажей. Они подавали сигналы, когда хотели, чтобы мы выполнили трюк, и тоже фотографировали нас", — вспоминает Силер.

Подполковник подчеркнул, что маневры не представляли никакой опасности. Кроме того, в те годы холодная война сбавила обороты и отношения между военными улучшились, добавил он.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости