Global Times рассказала, как долго продлится медовый месяц между РФ и Турцией

Опубликовано 14 декабрь 2017.
 Частые встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана говорят о том, что отношения 2х лидеров вступили «в фазу медового месяца», считает Global Times. Сотрудничество России и Турции выгодно обеим странам. Однако этот период российско-турецких отношений нестабилен и будет меняться вместе с развитием новых интересов и требований как с обеих сторон, так и на международном уровне, считает китайское издание.

Частые встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана указывают на то, что отношения двух лидеров вступили в фазу медового месяца, сообщает Global Times.
 
Издание напоминает, что российско-турецкие отношения вмиг испортились после того, как Турция сбила российский бомбардировщик в конце 2015 года. Затем, после неудавшегося военного переворота в Турции летом прошлого года, дела между двумя странами начали идти на поправку. Путин и Эрдоган стали чаще приезжать друг к другу в гости. Чтобы сблизиться с Россией, Турция даже шла на уступки по сирийскому вопросу.
 
Кроме того, как отмечает китайское издание, Россия и Турция начали расширять сотрудничество в сферах энергетики, туризма и безопасности, открывая новые возможности для развития. Стороны также достигли консенсуса по израильско-палестинской проблеме, выступив против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.
 
Быстрое улучшение отношений между Россией и Турцией показывает, что и Путин, и Эрдоган — «прагматичные политики». Внутренняя суматоха в Турции, вызванная неудавшимся переворотом, повлияла на её дипломатическую линию. Недовольный политической чисткой и конституционной пропагандой Эрдогана, Запад испортил свои отношения с Турцией. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию в пользу замораживания процесса вступления Турции в ЕС. Именно изолированное положение Эрдогана по отношению к западному дипломатическому миру сыграло ключевую роль в принятии Турцией решения об укреплении отношений с Россией, утверждает Global Times.
 
В то же время Турция сталкивается с серьёзными экономическими кризисами из-за девальвации валюты, роста инфляции и высокого уровня безработицы. Экономические санкции России в отношении Турции, бесспорно, усугубили экономическое положение страны. Кроме того, Турецкая Республика использует потепление отношений с Россией в качестве рычага давления на США и Европу.
 
Для России всё более очевидным становится тот факт, что с США и НАТО ей не удастся сотрудничать. Россия надеется прорвать экономическую блокаду, введённую Западом. Расширение НАТО на восток угрожает основным интересам России. Сея раздор между государствами — членами НАТО в целях сдерживания альянса, Россия может привлечь Турцию на свою сторону, пишет китайское издание.
 
Россия воспользовалась ухудшением отношений Турции с НАТО после неудачной попытки переворота. Турция — это «узел передачи энергии» между Востоком и Западом. Увеличение экспорта природного газа в Турцию, а также передача ресурсов через нефтепровод могут сыграть важную роль в восстановлении экономики России.
 
Однако у двух стран всё ещё есть разногласия по сирийскому вопросу, поскольку Россия поддерживает сирийских курдов. Кроме того, планы Турции в Центральной Азии «неизбежно затронут» интересы России. Поэтому фаза медового месяца российско-турецких отношений нестабильна и будет меняться вместе с развитием новых интересов и требований как с обеих сторон, так и на международном уровне, считает Global Times.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости