Сенатор США: РФ готовит новое «вмешательство», а Трамп о нём и слышать не желает

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 Нежелание Дональда Трампа даже выслушать о «российском вмешательстве», не говоря уже о направленных действиях, — это повод для беспокойства, сообщил в эфире CNN заместитель председателя комитета США по разведке Марк Уорнер. По его мнению, «вмешавшись» в американские выборы в 2016 году, Россия не остановилась и вполне может повторить кибератаку в следующем году.

Сегодня ещё до эфира я поговорил с сенатором Марком Уорнером, который занимает пост заместителя председателя комитета США по разведке.

Сенатор Уорнер, вы посвящены в самые деликатные разведывательные вопросы. Что вы думаете о статье The Washington Post, в которой говорится, что президент не хочет ни слышать о российском вмешательстве, ни разбираться с ним. По сути, сотрудникам разведки приходится избегать этой темы.

МАРК УОРНЕР, заместитель председателя комитета США по разведке: Меня это очень беспокоит. Мы все полностью согласны, что русские совершили масштабное вмешательство в наши выборы, чтобы помочь Трампу и навредить Хиллари Клинтон. Мы знаем, что они вмешались в избирательную систему в 21 штате. Теперь они используют социальные сети, а также прибегают к беспрецедентным методам, чтобы ввести в заблуждение и расколоть нашу страну. И я неоднократно спрашивал об этом всех ставленников Трампа, и они признают, что это правда.

Однако когда мы задаём вопрос о том, кто это организовал, правительство не даёт однозначного ответа, потому что наш президент не хочет признавать всю серьёзность этой угрозы и назначать кого-то из Белого дома, чтобы тот занялся этим делом.

Единственное, что мы узнали, будь ли это действия России в США, Франции или её следы, которые начинают проявляться в референдуме о брексите, так это то, что благодаря этой дезинформации русские получили немалые дивиденды. И они вернутся. И президент не хочет ни всерьёз воспринимать этот вопрос, ни назначать кого-нибудь в правительстве, чтобы помешать повторению этой ситуации. Мне кажется, что это серьёзная угроза национальной безопасности.

The Washington Post сообщила, цитата: «Один бывший высокопоставленный чиновник в администрации Трампа заявил, что в Совете по национальной безопасности существует молчаливое осознание того, что если кто-то поднимет тему российского вмешательства и упомянет о его обоснованности, то президент воспримет это как оскорбление». Я хочу сказать: как можно понять такое мировоззрение? Даже в интересах национальной безопасности США эту тему просто нельзя поднять.

МАРК УОРНЕР: Андерсон, я не могу этого понять, потому что все высокопоставленные сотрудники разведки (в администрации. — ИноТВ) Трампа неоднократно признавали всю серьёзность этой угрозы. И даже если это не признавали бы в Белом доме, у нас всё равно есть 17 разведслужб, которые утверждают, что эта угроза может принять целый ряд форм. Если честно, этот вопрос надо рассматривать не в Белом доме — чтобы русские не вернулись в 2018 году.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости