Браудер: в следующем году Трамп покажет, кто он — «друг Путина» или «крепкий орешек»

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 Президенту США Дональду Трампу в 2018 году предстоит «большое испытание», которое продемонстрирует, какими на самом деле являются его отношения с РФ и готов ли он к жёстким мерам против неё, сообщил в интервью NPR бизнесмен и активист Билл Браудер. По мысли Браудера, всё будет зависеть от того, станет ли Трамп добавлять новые имена в санкционный список российских чиновников, предусмотренный так называемым законом Магнитского.

В будущем году президента США Дональда Трампа ждёт «большое испытание» — ему предстоит показать, является он «другом Путина» или же «крепким орешком», готовым противостоять Москве, заявил в интервью NPR предприниматель и активист Билл Браудер.

Как отмечается в материале NPR, ровно пять лет назад в США был принят инициированный Браудером «закон Магнитского», изначально предусматривавший введение санкций в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к гибели юриста и соратника Браудера Сергея Магнитского. С тех пор американский Государственный департамент неоднократно добавлял в список попавших под санкции россиян новые имена — как правило, это происходило в начале каждого года.
 
По мысли Браудера, от того, попадёт ли кто-то в санкционный список в 2018 году, будет зависеть очень многое. «Это — большое испытание для Дональда Трампа, которое покажет, является ли он на самом деле другом Путина или же «крепким орешком» — в том смысле, станет ли он реально добавлять имена или нет», — пояснил активист в беседе с журналистом NPR. «Если Трамп действительно хочет выбить почву из-под ног сторонников теории о его сговоре (с Россией. — ИноТВ), то, что он сделает или не сделает, станет в этом плане крайне серьёзным обстоятельством, преисполненным глубокого смысла», — добавил он.
 
Как подчёркивает автор статьи, вышеупомянутая теория, в рамках которой утверждается, что штаб Трампа в ходе президентских выборов 2016 года каким-то образом сотрудничал с Россией, в итоге вылилась в масштабное расследование, которое ведут параллельно Минюст США и ряд профильных комитетов американского конгресса. Администрация Трампа много раз опровергала обвинения в «сговоре», указывая на тот факт, что президент сам в этом году подписал другой законопроект о санкциях против России, принятый американскими законодателями в конце 2016 года в ответ на «атаку России на выборы», говорится в материале. Между тем, как настоял Браудер в интервью NPR, дабы определить, желает нынешний президент «задобрить» Москву или «насолить» ей, необходимо будет отследить, что же будет делать Госдеп с «законом Магнитского» в начале следующего года.
 
Сергей Магнитский, работая на Браудера в Москве, сообщил о том, что выявил «совершённое власть имущими россиянами хищение», однако был впоследствии арестован российскими правоохранительными органами и скончался в СИЗО — и Браудер «с тех самых пор рассказывает историю его жизни», пишет автор материала. «Я поклялся во имя его памяти, его семьи и себя, что выйду на бой, достану людей, которые его убили, и добьюсь того, что их настигнет правосудие», — цитирует Браудера NPR.
 
Российское правительство, впрочем, по сей день утверждает, что Магнитский умер естественной смертью, и пытается «дискредитировать» Браудера, а с момента принятия «закона Магнитского» «работает внутри США», пытаясь добиться его отмены, отмечается в статье. В частности, по данным NPR, в июне 2016 года группа россиян провела в нью-йоркском небоскрёбе Trump Tower встречу с сыном будущего президента Дональдом Трампом — младшим, его зятем Джаредом Кушнером и тогдашним руководителем предвыборного штаба Полом Манафортом, дабы обсудить закон.
 
Тем не менее Браудер продолжает свою работу, добиваясь принятия аналогичных «законов Магнитского» в других странах, невзирая на попытки России ему помешать и, в частности, её запросы к Интерполу на арест бизнесмена, говорится в статье. «Но дело не только в аресте. Меня могут попытаться убить прямо на улице. Мне уже поступали такие угрозы, я ведь иностранный противник Путина номер один, и меня бы хотели устранить тем или иным способом», — признавался Браудер в интервью NPR.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости