Asia Times: щедрые жесты Японии не находят ответа на Курилах

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 Активные дипломатические усилия Токио по решению «курильского вопроса» всё больше выглядят бесполезными, передает The Economist. Как констатирует обозреватель издания, Южные Курилы остаются изолированным и бедным регионом, но местные жители не готовы встречать японских инвесторов с распростёртыми объятиями — а российские власти делают всё, чтобы поддержать эту враждебность, не прикладывая при этом особенных усилий для развития островов.

В 1945 году Иосиф Сталин, «объявивший войну Японии за семь дней до её капитуляции», но «страстно желавший получить территорию, обещанную Советскому Союзу Рузвельтом и Черчиллем», отправил войска на Южные Курилы, которые были быстро «оккупированы», пишет The Economist. Так начался территориальный спор за эти острова между Москвой и Токио, который и по сей день отравляет российско-японские отношения — однако, несмотря на усилия Японии, конца ему пока не видно, полагает обозреватель издания.
 
Как отмечает журналист, для нынешнего премьер-министра Японии Синдзо Абэ возвращение Южных Курил — или, как их называют японцы, «северных территорий» — является одной из главных политических задач, тем более что отец и дед Абэ, некогда занимавшие посты министра иностранных дел и главы правительства соответственно, тоже пытались добиться этой цели.
 
Несмотря на то что российский президент Владимир Путин «знаменит не тем, что возвращает земли, а тем, что их забирает», японские власти надеются, что сближение с россиянами, проживающими сейчас в «этом всё-таки бедном и изолированном уголке России» сможет «постепенно смягчить враждебное отношение местных к любым действиям, напоминающим территориальную уступку», подчёркивает автор. Кроме того, достижение некоего соглашения по Южным Курилам — например, в формате «совместного суверенитета», о котором часто говорят в Токио, — позволит убрать огромное препятствие для сближения двух стран, пишет он.
 
Тем временем, хотя собственно возвращение «северных территорий» остаётся скорее «личным проектом» Абэ и, по словам японских аналитиков, мало волнует большую часть граждан страны, налаживание связей с Россией, невозможное для Токио без решения «курильского вопроса», является одним из приоритетов для правительства Японии, продолжает обозреватель The Economist. Дело в том, что Токио, в отличие от своих западных союзников, воспринимает Россию не как «разрушительную силу», а как «потенциальный противовес» для растущего Китая — и, видя, что Москва отлично ладит с Пекином и поставляет ему современное вооружение, включая самолёты Су-35, японские дипломаты понимают, что им необходимо привлечь Россию на свою сторону или хотя бы внести разлад в российско-китайские отношения, говорится в статье.
 
По данным The Economist, господин Абэ встречался с Владимиром Путиным в общей сложности 20 раз, и на каждой их встрече обсуждались «северные территории». На одном из саммитов несколько лет назад Абэ передал российскому президенту письмо от японцев, когда-то проживавших на Курилах, но выселенных советским правительством, с просьбой позволить им без лишних преград возвращаться на родную землю, дабы посещать могилы предков. По словам Абэ, прочитав письмо, российский лидер сразу же согласился облегчить визовый режим для бывших жителей Курил из Японии и начать совместные инициативы по развитию региона; в обмен на это Япония регулярно организует для россиян с островов туры на Хоккайдо, которые «оплачивают японские налогоплательщики», отмечает автор статьи.
 
В настоящий момент на российских Курилах проживает всего 20 тыс. человек, и их единственной связью с внешним миром остаётся паром на остров Сахалин, отбывающий раз в неделю, — авиарейсы остаются слишком дорогими, повествует автор. При этом в регионе крайне плохая ситуация с доступом к интернету и сотовой связи и имеется всего 13 км асфальтированных дорог. Местные власти говорят, что Курилы открыты для японских инвесторов, и им действительно удалось добиться от федерального центра смягчения экономического законодательства, «мешающего иностранцам вести бизнес», — однако эти послабления касаются лишь отдельных зон на островах, и оттого «практически бесполезны», констатирует журналист. Кроме того, большая часть предприятий Южных Курил, включая главный порт, принадлежат единственному олигарху, «который, скорее всего, не слишком хочет получить конкурентов», предполагает он.
 
Российское правительство также планировало развивать на островах туризм, однако этому мешает отсутствие инфраструктуры в виде дорог, гостиниц и связи. Но японских туристов отпугивают даже не это, а тот факт, что на островах «никто не улыбается», отмечает обозреватель The Economist.
Между тем, несмотря на «примирительные жесты» со стороны Токио, местные по-прежнему относятся к Японии весьма враждебно — одни убеждены, что японские предприниматели «приедут отбирать наши ресурсы», а другие, опасаясь «экономического превосходства Японии», боятся оказаться «слугами» инвесторов, рассказывает журналист. Такую «ментальность осадного положения» раздувают и эксплуатируют российские власти — пока детям в школах читают лекции о зверствах японских солдат в Китае во время Второй мировой войны, власти объявляют о скорой установке на Курилах противокорабельных ракет, пишет он. «Сосредоточение на мнимых внешних угрозах отвлекает внимание от местной элиты, которая не выказывают особого интереса к благосостоянию островитян», — в заключение подчёркивает автор.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости