Tagesspiegel: немецкая разведка помогала прессе критиковать РФ

Опубликовано 17 декабрь 2017.
 Федеральная разведывательная служба Германии (BND) предоставляла журналистам информацию с критикой РФ до её публичной огласки, передает Der Tagesspiegel. Происходило это всё на тайных встречах с избранными представителями прессы, поясняет издание.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) тайно снабжала журналистов информацией с критикой России, сообщает Der Tagesspiegel. Причём ведомство предоставляло СМИ данные до их публичной огласки. Происходило это на закрытых встречах с избранными представителями прессы, поясняет издание.

Речь идёт об информации, которую озвучил во время своего выступления в середине ноября глава BND Бруно Каль, продолжает Der Tagesspiegel. Он рассказал о том, что считает Россию «потенциальной угрозой». По его словам, Кремль использовал различные «киберсредства» для вмешательства в президентские выборы в США. Он подчеркнул, что Москва обладает «большими знаниями» в этой сфере. Тогда у Каля вызвало беспокойство, что уже к 2020 году Россия модернизирует свои войска на 70%. Теперь же стало известно, что данные, которыми он поделился во время своего выступления, до этого были предоставлены некоторым журналистам.

Для спецслужб тайные переговоры — это непринятая практика обмена информацией с прессой, отмечает Der Tagesspiegel. Обычно к такому формату прибегает правительство страны или органы федеральной власти. В таких случаях представители СМИ берут на себя обязательство по нераспространению информации. Впрочем, зачастую она всё же публикуется, но без указания источника, поясняет издание.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости