Немецкий политик: от военного конфликта между РФ и США мир спасает лишь везение

Опубликовано 17 декабрь 2017.
 После распада СССР положение никогда ещё не было опаснее, чем в настоящее время, сообщил в интервью Münchner Merkur глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. «Нам повезло, что до сих пор не произошли столкновения между российскими и американскими кораблями и самолётами», — констатировал немецкий политик.

Если Российская Федерация и Соединённые Штаты откажутся от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), контролю над ядерным вооружением в мире придёт конец, заявил в интервью немецкой газете Münchner Merkur председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

«Для нас это будет катастрофой, — констатировал немецкий политик. — С точки зрения геостратегии, после распада Советского Союза ситуация никогда не была настолько опасной, как сейчас. Можно сказать, нам повезло, что до сих пор не произошли столкновения между российскими и американскими кораблями и самолётами, которые бы привели к обострению конфликта».

По словам Вольфганга Ишингера, доверие между Пентагоном и военным руководством России практически на нуле. Это делает ситуацию на Ближнем Востоке, Украине и в Восточной Азии «вдвойне опасной, невыносимо опасной», добавил глава Мюнхенской конференции по безопасности.

То, что Соединённые Штаты и Российская Федерация не доверяют друг другу, стало понятно ещё при американском президенте Бараке Обаме, подчеркнул немецкий политик.

«Вы только вспомните его высказывание: «Россия — это региональная держава». Я думаю, что Владимира Путина это задело до глубины души. Я могу себе представить, что именно поэтому он и решил позаботиться о том, чтобы в Вашингтоне подобные заявления никогда больше не делались», — отметил Вольфганг Ишингер.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости