Под Америкой нашли гигантскую бомбу из магмы

Опубликовано 18 декабрь 2017.
 Геофизики Ратгерского университета (США) выяснили, что под американским штатом Вермонт находится огромный пузырь расплавленных пород, который постепенно поднимается к поверхности. По мнению специалистов, в будущем он может породить вулканы в относительно стабильном регионе. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи использовали систему Earthscope — сеть, состоящую из более чем тысячи приборов, регистрирующих сейсмическую активность по всему североамериканскому континенту. Ученые обнаружили термическую аномалию, которая на сотни градусов была более жаркой, чем окружающая порода в верхней мантии. Пузырь диаметром 400 километров располагается на 200 километров ниже поверхности Земли.

Аномалия находится прямо под центральной частью штата Вермонт, а также затрагивает запад Нью-Гэмпшира и запад Массачусетса. Поскольку в этом регионе нет активных вулканов, исследователи полагают, что это относительно недавнее геологическое явление, хотя оно может продолжаться несколько десятков миллионов лет.

Пузырь, в конечном итоге, может достигнуть поверхности и привести к появлению вулканов. Это произойдет приблизительно через 50 миллионов лет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости