Почему не миллион: Трамп заявил, что спас от гибели тысячи петербуржцев

Опубликовано 19 декабрь 2017.
 Президент Соединенных Штатов заявил, что теракт, который готовился в Петербурге, мог унести жизни тысяч людей.

Президент США Дональд Трамп называл разоблачение и арест скрытой ячейки "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России), планировавшей устроить взрыв в Казанском соборе в Санкт-Петербурге, примером успешного сотрудничества национальных разведок. ЦРУ вовремя передало российским спецслужбам информацию о готовящемся теракте, те своевременно задержали злоумышленников 15 декабря текущего года.

Если бы этого не произошло, то в теракте могли бы погибнуть сотни, если не тысячи петербуржцев. Трамп также ответил, что ходе телефонного разговора Владимир Путин поблагодарил его за вовремя преданные российской стороне разведданные.

Определенное самодовольство явно просматривалось в заявлении американского национального лидера. Оно понятно, но, быть может, не совсем оправдано.

И без всякой помощи со стороны США российские спецслужбы и правоохранители способны своевременно и эффективно купировать угрозу международного терроризма. Потому президенту Трампу, быть может, стоит больше задуматься о мерах по безопасности в собственной стране. Все же успешно организованные и осуществленные теракты за последние 15 лет можно пересчитать по пальцам одной руки. В США, к сожалению, они уже стали обычным явлением. Даже если отвлечься от яркого примера "Башен-близнецов" в Нью-Йорке, тому найдется масса примеров и подтверждений - взять хотя бы недавнюю стрельбу в Лас-Вегасе.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости