Журналистка Washington Post восхитилась храбростью сирийских террористов

Опубликовано 13 январь 2018.

Журналистка американской газеты Washington Post восхитилась храбростью "сирийского журналиста", который на самом деле является пропагандистом боевиков. Об этом пишет RT.

В четверг глава бюро Washington Post в Бейруте Лиз Слай разместила в Twitter видеоролик, на котором мужчина с микрофоном ведет репортаж под авиаударом. Видео, предположительно, было снято в провинции Идлиб.

"Этому сирийскому журналисту, стоявшему в открытом поле, когда вокруг него рвались бомбы, очень повезло остаться в живых. На нем не было шлема или бронежилета. Его речь трудно расслышать из-за взрывов. Он и его коллеги — очень храбрые люди", — написала она, позднее добавив, что имя мужчины — Тахир аль-Умар.

Однако комментаторы, включая нескольких журналистов, указали сотруднице американской газеты, что "храбрец" на видео также известен под именем Абу Омар, и он исламистский пропагандист. В своем Twitter он восхваляет "подвиги" террористов из различных группировок. Омар, в частности, восхищался боевиками после гибели 60 человек из шиитского ополчения в результате подрыва заминированных автомобилей "Исламского государства"*.

Один из пользователей Twitter в ответ на хвалебный пост Слай разместил фото Омара с террористами ИГ*.

"Ну серьезно, вы пиарите официальную пропаганду террористов… Куда еще ниже падать?" — спросил пользователь под ником Charls_Lister.

"Вот это да. Washington Post теперь еще и восхваляет сторонников ИГ*", — говорится в записи Catalyst_317.

"Наведите справки о его связях с "Аль-Каидой"* и другими террористами. А потом удалите свой твит, чтобы хоть как-то сохранить лицо", — написал TonyGandalfini.

Тем не менее, Слай не стала удалять хвалебные записи в адрес сторонника боевиков. "Я не признаю, что моя похвала как-то относилась к самому журналисту или его деятельности. Я указала, что стоять и вести репортаж посреди поля, когда вокруг все взрывается — это проявление храбрости", — заявила она RT, добавив, что не считает нужным за что-либо извиняться.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости