Американцы в панике из-за того, что Ближний Восток поворачивается лицом к РФ

Опубликовано 19 январь 2018.

Свары Вашингтона с Тегераном вокруг ядерной программы - это только повод для того, чтобы ослабить Иран.

США в панике из-за того, что Ближний Восток все больше поворачивается в сторону России. Так считает военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.По словам эксперта, для того, чтобы вернуть себе лидерство в регионе, Вашингтон намеренно пытается ослабить позиции Ирана.

«Эти свары США с Ираном вокруг ядерной программы - это лишь повод для того, чтобы действительно ослабить Иран. Но здесь есть еще один геополитический фактор. Что бы там ни говорили, но Сирия из-под американцев уходит или почти уже ушла. У нас отношения налаживаются с Египтом. Там протягивает руку дружбы с Россией Алжир. Там и Ирак оказывает знаки внимания. Американцы в панике: они видят, что Ближний Восток фактически все сильнее поворачивается лицом к России и, естественно, надо этот гигантский кусок земли отыграть», - заявил эксперт в эфире ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда».

Ранее в Конгресс США был внесен законопроект о повторном введении санкций против Ирана, отмененных ранее в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) . Автор данной инициативы - член нижней палаты от штата Иллинойс Питер Роскам. Конгрессмен предложил вернуть в действие приостановленные в 2016 году санкции, если Иран продолжит разработку и испытания баллистических ракет, способных нести ядерную боеголовку, создаст инфраструктуру для производства оружейного урана или плутония или просто будет препятствовать проведению международных проверок на ядерных и военных объектах, включая незапланированные.

Двенадцатого января американский лидер Дональд Трамп объявил о продлении режима заморозки иранских санкций и предупредил, что это происходит в последний раз. Президент США заявил, что Вашингтон будет работать со своими европейскими партнерами над дополнениями к соглашению, и если в итоге стороны ни о чем не договорятся, сделка будет расторгнута.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости