Америка пошла на уступки России по донбасскому вопросу

Опубликовано 27 январь 2018.
Предложения Соединенных Штатов по Донбассу стали более приемлемыми для РФ по сравнению с теми, которые США озвучивали на переговорах в Белграде. Об этом заявил помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам встречи со спецпредставителем США Куртом Волкером в Дубае.

«Дубайский пакет» американских наработок, в отличие от «белградского», в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд», — цитирует Суркова агентство ТАСС.

По его словам, главным является согласие США на увязку с выполнением политических пунктов Минских соглашений. Они, как известно, подразумевают амнистию, особый статус Донецка и Луганска, а также проведение выборов. Ранее Киев саботировал их выполнение – националисты заявляли, что такие шаги приведут к «легализации сепаратистов».

«Главное в нем (дубайском пакете, — ред.) — довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу», — сказал Волкер.

«Был затронут на дубайской встрече и ряд гуманитарных вопросов, таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи. Здесь у нас с Куртом Волкером полное согласие», — добавил помощник президента РФ.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости