YouTube не обнаружил доказательств вмешательства РФ в референдум по Brexit

Опубликовано 08 февраль 2018.

Компания YouTube не нашла свидетельств, указывающих на какое-либо вмешательство РФ в референдум по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit), рассказала директор компании по связям с государственными структурами Джунипер Даунс.

В Вашингтоне прошли слушания британского парламента, посвященные теме "фейковых новостей". Мероприятие прошло в рамках визита делегации британского комитета по цифровым технологиям в США. В слушаниях приняли участие представители компаний Google, YouTube, Facebook, Twitter, телекомпаний CNN и CBS.

"Мы провели тщательное расследование касательно референдума по Brexit и не нашли свидетельств вмешательства. Мы рассмотрели все рекламные объявления, имеющие какую-либо связь с Россией, и не нашли доказательств того, что наши сервисы использовались, чтобы вмешаться в проведение референдума", — заявила Даунс.

О планах провести расследование ситуации с потоком дезинформации, который становится все большей проблемой по всему миру, комитет объявил еще год назад. В рамках широкого расследования парламентарии планировали изучить вопрос о предполагаемом вмешательстве РФ в референдум о Brexit в 2016 году, несмотря на то, что представители правительства Великобритании заявляли, что не располагают никакими подтверждениями такого вмешательства.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции, Великобритании и Германии, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости