В США поведали, как планируют прорвать ПВО РФ

Опубликовано 08 февраль 2018.

Пентагон собирается создать новый стратегический бомбардировщик и перспективную крылатую ракету.

Новый стелс-бомбардировщик B-21 Raider и крылатая ракета дальнего действия LRSO, по мнению американских аналитиков, должны стать достойным ответом на развитие в России и Китае систем противовоздушной обороны, говорится в февральском обзоре ядерной ситуации оборонного ведомства США.

«Новая ракета должна проникать и выживать в современных интегрированных системах ПВО противника и тем самым сохранять эффективность новых бомбардировщиков», – сообщается в обзоре.

Кроме того, при удачности LRSO в строю могут остаться и старые носители ядерного оружия – самолеты Boeing B-52, B-52H и B-2A Spirits. Сейчас смысл их нахождения на вооружении с каждым днем улетучивается на фоне интенсивного развития российских технологий в области противовоздушной обороны.

«Вооружение новой ракетой стратегических бомбардировщиков имеет решающее значение для обеспечения их постоянной эффективности перед лицом совершенствования ПВО», – пишут аналитики Пентагона.

B-21 Raider планируется выпустить в середине 2020-х годов. Его программа выполняется в сжатые сроки и с задержками, из-за чего уже сейчас высказываются опасения насчет ее конечных результатов.

«Задержки в программе бомбардировщика B-21 уменьшат способность наших стратегических сил проникать в противоборствующие ПВО и скомпрометируют нашу способность посылать видимые сигналы сдерживания противнику», – предупреждают американские военные.

Напомним, одним звеньев многослойной противовоздушной обороны России в ближайшее время станет С-500 «Прометей» – зенитная ракетная система большой и средней дальности, способная уничтожать аэродинамические и баллистические цели в 100 километрах от земли.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости