В Раде объяснили, зачем признали Россию агрессором

Опубликовано 28 январь 2015.

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий убежден, что заявление Верховной рады о признании России страной-агрессором позволяет рассматривать этот вопрос на международном уровне. По его словам, этот шаг стал «ответом украинскому обществу и зарубежным партнерам».

«Фактически это наш ответ и украинскому обществу, а также ответ зарубежным нашим партнерам, которые очень часто к нам обращаются со словами: «Вы просите от нас, чтобы мы признали Россию страной-агрессором, а сами не признаете», — сказал Парубий украинским журналистам по итогам заседания Верховной рады.

Отвечая на вопрос, каковы будут юридические последствия такого решения, Парубий сказал, что «юридические последствия уже должны создавать международные институты».

«Наше заявление определяет процедуру рассмотрения на международном уровне, в соответствии с международными уставами, России как страну-агрессора. Поэтому в этом заявлении мы обращаемся отдельным пунктом к международным институтам, чтобы они начали процедуру признания России страной-агрессором. Данное заявление дает старт и начало этому процессу», — заявил украинский политик.

Напомним, во вторник Верховная рада Украины утвердила постановление «О признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии Российской Федерации против Украины».

За законопроект проголосовал 271 депутат. Перед голосованием высказались несколько спикеров, приведших доводы за утверждение документа, который предполагает рекомендовать президенту страны внести в парламент представление об объявлении войны и введении военного положения до прекращения агрессии со стороны России.

Ранее авторы законопроекта сообщили, что причиной для его появления стало «применение Российской Федерацией вооруженной силы против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправное использование, начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярных и иррегулярных вооруженных формирований для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей».

Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости