Трамп заявил о непревзойденном ядерном потенциале США

Опубликовано 12 февраль 2018.
Президент Штатов считает, что его страна должна вооружаться, раз другие страны занимаются этим.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что хотел бы сократить ядерный арсенал США в будущем, но это зависит от действий других стран. Об этом он сообщил после того, как Белый дом распространил проект бюджета федерального правительства на 2019-й финансовый год.

— Надеюсь, мы сможем сократить (ядерный арсенал) в грядущие годы, но это зависит от того, что будут делать другие. Мы всегда будем номер один в этой категории… будем далеко превосходить других, — заявил Трамп.

Он добавил, что США модернизируют и создают новейшие ядерные силы. По его словам, страна должна заниматься этим, так как этим занимаются другие. При этом он не уточнял, какие именно страны имел в виду.

— Если они прекратят, мы прекратим тоже, но они не останавливаются, поэтому мы должны быть значительно впереди всех в сфере ядерных возможностей. <...> Надеюсь, они остановятся, и тогда мы остановимся через две минуты; откровенно говоря, я бы хотел избавиться от многих (ядерных боеголовок), и, если они будут это делать, мы последуем за ними, — заявил американский лидер.

Стоит отметить, что в проекте бюджета федерального правительства запрашивается "24 миллиарда долларов для Минобороны для модернизации и поддержания ядерной триады". Проект будет рассмотрен Конгрессом.

Как ранее сообщал Лайф, 2 февраля Пентагон опубликовал ядерную доктрину. В документе США обязались способствовать поддержанию режима нераспространения ядерного оружия, а также сокращению ядерных арсеналов. Также в документе было сказано об угрозе со стороны России и КНДР, а также о том, при каких условиях США могут применить ядерное оружие.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости