Американский генерал: РФ — это единственная угроза существованию Америки

Опубликовано 01 март 2018.

Глава Стратегического командования ВС США Джон Хайтен считает Россию «самой значительной» угрозой для Америки, передает CNBC. Эту позицию американский генерал пояснил тем, что Россия представляет собой единственную угрозу для существования Соединённых Штатов.

Глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооружённых сил США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия — это «единственная угроза для существования» его страны, сообщает CNBC.

«Россия — это самая значительная угроза только потому, что в настоящее время она представляет собой единственную угрозу для существования США», — отметил Хайтен.

При этом он добавил, что Россия, Китай и Северная Корея представляют собой различные угрозы.

Касаясь темы КНДР, он заявил, что «корейская проблема» отличается от проблемы с Москвой или Пекином. Между тем Хайтен подчеркнул: «Всё, что мы делаем по отношению к Корее, затрагивает Китай. Всё, что мы делаем по отношению к Китаю, затрагивает Россию. Всё, что мы делаем по отношению к России, затрагивает всех остальных».

«Я хотел бы иметь возможность взглянуть на них как на друзей или партнёров, но когда речь идёт об оружии, которое явно построено против вас, то у меня как у военного офицера и командующего войсками нет другого выбора. Я должен понять, как противодействовать этим угрозам, и я рассматриваю их как угрозу», — отметил глава СТРАТКОМ.

По его словам опасность, которую представляет собой Северная Корея, уникальна в своём роде.

«Думаю, Корея — это самая неопределённая и в краткосрочной перспективе самая опасная угроза, поскольку мы знаем точно, как всё будет разворачиваться в этом году, — указал Хайтен. — На полуострове на данный момент наблюдаются позитивные подвижки, но нам нужно подождать и посмотреть, что сейчас, после завершения Олимпиады, будет происходить».

Говоря о Китае, глава СТРАТКОМ отметил, что КНР — это самый быстро развивающийся противник США.

«Никто в мире не развивается быстрее, чем Китай. Китай — это противник, который развивается быстрее всех. Они быстрее всех развиваются в космической сфере, в разработке гиперзвуковых систем, они всё ещё в большинстве категорий отстают от Соединённых Штатов Америки, но развиваются они чертовски быстро», — подчеркнул Джон Хайтен.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости