ДНР считает возможным ввод миротворцев в Донбасс

Опубликовано 02 февраль 2015.

Донецкая народная республика не исключает возможности присутствия миротворцев в Донбассе после прекращения боевых действий и определения линии разграничения. Об этом заявил представитель ДНР на переговорах трехсторонней контрактной группы по Украине в Минске Денис Пушилин.

«На данный момент уместны ли будут миротворцы? Я думаю, когда линия (разграничения) действительно будет подписана всеми сторонами, когда итоговый документ будет подписан, наверное, все-таки к чему-то подобному придется прибегнуть», — сообщил он журналистам на пресс-конференции в Москве.

 

Кроме того, представитель ДНР заявил, что обмен пленными между силовиками и ополченцами может быть продолжен только после прекращения огня. Он отметил важность продолжения работы в данном направлении, подчеркнув, что данный вопрос, так же, как и экономическое и политическое взаимодействие, может быть возможно только после прекращения обстрелов.

Пушилин добавил, что руководство ДНР взаимодействует с МИД РФ в вопросе организации минских переговоров, поскольку Россия является посредником в урегулировании ситуации на Украине.

«Я не считаю какой-то тайной, с кем мы встречаемся. Мы встречаемся с министерством иностранных дел РФ», — заявил он.

 

Полпред ДНР также озвучил данным о погибших, согласно которым 90% жертв вооруженного конфликта в Донбассе составляют мирные жители. Общее число погибших на юго-востоке Украины достигло семи тысяч человек.

Ранее полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что для урегулирования конфликта в Донбассе «должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков населенных пунктов, так как главы (ДНР и ЛНР) полностью вовлечены в процессы противостояния обстрелам и ликвидации последствий после откровенного геноцида населения».

30 января представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик прибыли в Минск на очередную встречу контактной группы, однако переговоры не состоялись.

Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости