NHK: вслед за Путиным японцы презентуют акиту олимпийской чемпионке Загитовой

Опубликовано 07 март 2018.

После того как Владимир Путин получил в подарок от Японии щенка породы акита-ину, эти собаки приобрели большую популярность. И теперь японские заводчики решили исполнить мечту золотой медалистки Олимпиады в Пхёнчхане фигуристки Алины Загитовой, которая влюбилась в японскую породу. Чемпионке подарят щенка и специальное пособие по его воспитанию, передаёт NHK.

15-летняя золотая медалистка Олимпиады в Пхёнчхане фигуристка Алина Загитова получит в подарок щенка породы акита-ину от японских заводчиков. Юная чемпионка с нетерпением ждёт встречи с питомцем, которого она решила назвать Масару, что в переводе с японского означает «победа», передаёт NHK.

Россиянка вошла в историю, став одной из самых молодых олимпийских чемпионок в женском фигурном катании. Недавно во время поездки в Японию Алина увидела в журнале фото собак породы акита-ину и влюбилась в них.

Акита-ину — «культовая японская порода собак», которые традиционно славятся своей преданностью, подчёркивает канал. Сегодня японские акиты завоёвывают популярность и за пределами страны, особенно в России — после того как в 2012 году президенту Владимиру Путину подарили щенка этой породы.

Как отмечает NHK, те, кто бывал в Токио, наверняка видели памятник аките в районе знаменитых и одних из самых оживлённых в мире пешеходных переходов Сибуя.

«Перед Олимпиадой Загитова попросила у своих родителей акиту. Они сказали, что подумают об этом, если она хорошо выступит», — рассказывает корреспондент канала Сэйдзи Исикава.

Теперь японцы помогут осуществить желание золотой медалистки. Ассоциация заводчиков акита-ину решила подарить россиянке щенка, а также специальное русскоязычное пособие о том, как заботиться о питомце. «Мы правда хотим, чтобы её мечта сбылась. И мы надеемся, что она приедет к нам, на родину собак акита-ину», — прокомментировал представитель ассоциации Ясутами Тогаси.

Ну а в Москве Алина Загитова радуется хорошим новостям. «Спасибо вам за такой подарок. Аригато!*» — восклицает чемпионка.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости