Президента Франции Эммануэля Макрона осудили за пьянство

Опубликовано 07 март 2018.

Французские медики предупредили соотечественников: вино так же вредно для печени, как и остальные спиртные напитки. Поводом стало признание Эммануэля Макрона в том, что он выпивает по два бокала вина в день.

Французские доктора обеспокоены отношением президента Франции Эммануэля Макрона к алкоголю. Они заволновались после того, как, выступая в феврале на сельскохозяйственной ярмарке, французский лидер признался, что ежедневно выпивает по два бокала в день — за обедом и за ужином. А вдобавок заявил, что если потребление крепкого алкоголя и пива пагубно сказывается на здоровье, то вино — это другое дело, и не стоит критикам осуждать французов за любовь к этому напитку.

В числе таких критиков оказалась и министр здравоохранения Франции Аньес Бузин, которая заявила, что вино тоже несет опасность для здоровья.

Жителей Франции убеждают, что вино защищает их, что оно обладает полезными свойствами, которых нет у других спиртных напитков. Это неправда. С научной точки зрения, вино — это такой же алкогольный напиток, как и все прочие.
- Аньес Бузин
министр здравоохранения Франции

Ее мнение оказалось не слишком популярным, однако Аньес Бузин, гематолога по профессии, поддержали и другие французские доктора, опубликовавшие в Le Figaro в понедельник колонку, в которой написали: «министр здравоохранения в правительстве оказалась в одиночестве среди тех, кто отказывается доверять науке и, по всей видимости, больше интересуется алкоголем, чем благом общества».

«С точки зрения токсичности, значение имеет количество потребляемого алкоголя, — говорится в колонке. — Для печени вино — это такой же алкоголь».

В ответ на заявление Макрона, что настоящий вред несет неумеренное потребление крепких напитков, французские врачи привели цифры: согласно их данным, «вино составляет 60% от общего количества потребляемых спиртных напитков», при этом «алкоголь убивает 50 000 французов в год».

Между тем, Эммануэль Макрон действительно известен тем, что разбирается в винах — в отличие от своих предшественников. Если Жак Ширак открыто отдавал предпочтение пиву, Николя Саркози слыл убежденным трезвенником, а Франсуа Олланд вообще редко высказывался на эту тему, то Макрон регулярно демонстрирует вкус к вину. Во время избирательной кампании, например, он принял участие в слепой дегустации, организованной журналом Terre de Vins, и безошибочно определил сорта почти всех вин.

Эммануэль Макрон — не единственный из мировых лидеров, которого часто замечают с бокалом.

Коллега Макрона Ангела Меркель не раз появлялась на публике с кружкой пива, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2015 году отозвался о ней как о человеке, который умеет пить. В интервью норвежской газете Aftenposten он рассказывал о том, как познакомился с Меркель шестью годами раньше в Копенгагене и обнаружил в ней человека, с которым можно хорошо посидеть.

Я очень впечатлен ее выносливостью. Скажем так, она не первой выходит из-за стола.
- Йенс Столтенберг
генеральный секретарь НАТО

Тогда же генсек НАТО отметил, что канцлер Германии предпочитает белое вино или пиво.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости