Создатель "Новичка": Скрипаль и его дочь умрут или превратятся в калек

Опубликовано 13 март 2018.

Виль Мирзаянов, который проживает в США бывший советский военный химик, являвшийся одним из разработчиков боевого вещества "Новичок", сообщил в интервью британским СМИ, что отравленные этим нервно-паралитическим газом бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия скорее всего умрут, а если и выживут, то навсегда будут калеками. "Выздоровление исключено", - отметил он. Также Мирзаянов заявил, что формула вещества засекречена и произвести его могла только Россия.

Химик отметил в интервью The Telegraph, что "Новичок" до сих пор в 10 раз сильнее любого существующего нервно-паралитического вещества.

"Эти люди - мужчина и его дочь - ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", - сказал Мирзаянов о пострадавших Сергее и Юлии Скрипаль.

Он также раскрыл некоторые подробности "Новичка". Оказывается он может хранится в двух совершенно безвредных компонентах, которые можно по отдельности перемещать, а потом уже соединить в аэрозоль.

"Только 10 граммов - уже много. В летнее время всего двух граммов будет достаточно, чтобы убить 500 человек", - рассказал Мирзаянов. Он выразил опасения, что есть еще люди, которые могли подвергнуться воздействию "Новичка".

Специалист также подчеркнул, что формула вещества до сих пор засекречена, поэтому в другой стране, кроме России, произвести его не могли.

"Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно в дипломатическом багаже", - предположил Мирзаянов.

Напомним, что химик уехал в США в 90-х годах, после того, как опубликовал статью о том, что Россия якобы не соблюдает международные обязательства по прекращению работы над химическим оружием.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости