Зарубежные СМИ: Как в мире отреагировали на обвинения Британии в адрес РФ?

Опубликовано 13 март 2018.

Госдепартамент США поддержал мнение Британии об отравлении Сергея Скрипаля: ответственность за покушение на бывшего работника ГРУ, вероятно, несет РФ, сообщается в заявлении экс-главы Госдепа Рекса Тиллерсона, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе подчеркивается, что Вашингтон и Лондон скоординируют свои действия, чтобы наказать виновных в резонансном нападении. Реакция высокопоставленных политиков на отравление Скрипаля стала одной из главных тем в мировых СМИ. Подробности — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

«У нас есть полная уверенность в расследовании, которое проводит Великобритания, и в ее оценке, что Россия, похоже, несет ответственность за нападение с использованием нервно-паралитического агента», — цитирует заявление Рекса Тиллерсона издание Politico.

«Такого рода нападение никогда не может быть оправдано, и мы возмущены тем, что Россия, как представляется, вновь занялась таким поведением. От Украины до Сирии — а теперь и Великобритании — Россия продолжает оставаться безответственной дестабилизирующей силой в мире. Для виновных, и исполнителей, и заказчиков, должны быть серьезные последствия», — резюмировал экс-глава Госдепа.

О своей солидарности с Лондоном заявил и Париж, отмечает французская Le Monde. Эммануэль Макрон в понедельник вечером провел телефонные переговоры с Терезой Мэй — они сошлись на том, чтобы продолжать совместные действия, чтобы ответить на российскую агрессию.

«Великобритания — ценный союзник, и этот инцидент является серьезной проблемой для НАТО», — приводит слова генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. Брюссель постоянно контактирует с британскими властями по этому вопросу: «Использование любого нервно-паралитического газа ужасно и совершенно неприемлемо», — подчеркнул Столтенберг.

«Несмотря на то, что президент Трамп позволил Путину свободно вмешиваться в американскую политику, глава Белого дома не может игнорировать еще одно покушение на земле союзника», — отмечается в редакционной статье The New York Times.

«Руководству Соединенных Штатов необходимо обеспечить соблюдение санкций, которые уже приняты Конгрессом, и надавить на страны НАТО, чтобы сделать больше — например, запретить въезд друзьям Путина и ввести ограничения для россиян на занятие бизнесом»
«Вопрос в том, какие санкции рассматриваются на Даунинг-стрит — британские СМИ говорят о высылке дипломатов и финансовых мерах против бизнесменов с недвижимостью в Лондоне. Тереза Мэй ранее угрожала не пустить правительственных чиновников на чемпионат мира по футболу этим летом», — резюмирует немецкая Sueddeutsche Zeitung.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости