Из-за чего массово падают самолеты

Опубликовано 16 март 2018.

Сложности с техникой в российской гражданской авиации начали приобретать массовый характер. Эксперты называют причиной аварий стремление авиакомпаний к экономии.

Последние данные по ситуации с безопасностью полетов в России опубликовал Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Цифры неутешительные – только в январе 2018 года зафиксировано 45 аварийных инцидентов. При том, что за весь предыдущий год было 248 подобных происшествий.

Главные причины аварий – отказ техники. У самолетов и вертолетов не выпускалось шасси, ломались приборы, возникали проблемы с герметизацией салона. По мнению экспертов, речь идет о системных проблемах в обеспечении безопасности полетов авиации в России из-за тотальной экономии авиакомпаний.

Тревожит специалистов и то, что стало больше инцидентов, происходящих по схожим сценариям. Некоторые из них не попадали в прессу, информация сохранилась лишь в служебных отчетах. Так, 31 января, за десять дней до трагедии с Ан-148 в Подмосковье, из Домодедово вылетал Boeing 737-800 авиакомпании Azur Air. На борту лайнера, направлявшегося в Дубай, были десятки туристов. Сразу после взлета командир и второй пилот заметили разницу показаний скорости – каждый на своем приборе. Экипаж прекратил взлет, катастрофы удалось избежать.

В случае с Ан-148 причиной также стали расхождения в показаниях спидометров. По предварительной версии МАК, именно из-за обледенения и рассогласованности датчиков разбился самолет "Саратовских авиалиний". Погибли более 70 человек.

А в ноябре 2017-го под поселком Нелькан упал двухмоторный винтовой самолет L-410 "Хабаровских авиалиний". В катастрофе выжила только маленькая девочка, остальные шесть человек, включая экипаж, погибли. Эксперты МАК установили, что в полете включился реверс (так называемый бета-режим) правого двигателя.

Проблемы у близнеца упавшего L-410, принадлежащего тем же "Хабаровским авиалиниям", возникли в январе этого года. Перед взлетом внезапно опять включился бета-режим. Пилотам и пассажирам на сей раз повезло - все произошло на земле.

Повторяющиеся из года в год проблемы – следствие системных просчетов и проблем российской авиации. Эксперты считают, что они вызваны, в основном, стремлением компаний к экономии любой ценой, а также низким уровнем подготовки персонала, пишет Life.ru.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости