Депутат Европарламента пояснила, для чего Лондон раздувает дело Скрипаля

Опубликовано 21 март 2018.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом уверена, что причиной раздувания скандала вокруг дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля является газовый спор.

В эфире российского Первого канала парламентарий прокомментировала обвинения, выдвигаемые властями Великобритании в адрес России и порекомендовала «смотреть на газ» для поиска их причин.

По мнению политика, наиболее вероятной причиной новой волны атаки Запада на Россию являются совместные энергетические проекты РФ и Европейского союза вроде «Северного потока-2», против которых выступают США и наиболее лояльные им страны ЕС.

«Является ли целью всего этого игра против России? Я полагаю, что вы в данном случае преувеличиваете роль РФ. Я посмотрела бы на газ, потому что союзнический газ, конечно, лучше, пусть он и дороже в три раза», — отметила она.

Тоом подчеркнула, что в отношении России западными странами, в частности, странами Прибалтики, применяется так называемый «поведенческий паттерн», в результате чего в любой ситуации складывается консенсус по обвинениям, просто потому что кому-то не нравится Москва.

«Говоря о неком «паттерне поведения», и поэтому доказательства, как бы, не нужны. Я считаю, это совершенно недопустимый ход мыслей, он подрывает саму основу демократии, потому что пока чья-то вина не доказана, мы не можем обвинять человека или страну», — сказала Тоом.

Также депутат добавила, что европейские политики, которые выступают с критикой британских обвинений, подвергаются «медийному битью» в европейских СМИ.

«И меня «медийно бьют» каждый день – по-моему, я в Эстонии единственный политик, который рискнул усомниться в словах Терезы Мэй. Но для меня «highly likely» – это не аргумент», — резюмировала парламентарий, иронично добавив, что ее противники давно называют ее «агентом Кремля».

Напомним, что 4 марта в британском Солсбери был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Официальный Лондон заявляет, что в качестве отравляющего вещества использовался газ «Новичок», разрабатывавшийся в СССР.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости