Sky News: на встрече послов РФ сделала намек на «британскую режиссуру» в деле Скрипаля

Опубликовано 22 март 2018.

Хотя на встрече дипломатов представитель МИД РФ не напрямую обвинял Великобританию в причастности к отравлению Скрипалей, он сделал намек, что этот инцидент мог быть срежиссирован Лондоном или Вашингтоном, сообщает Sky News. Кроме того, как отмечает корреспондент канала Диана Магней, Москва признает выводы следователей по этому делу только в случае, если среди них будут представители российской стороны.

У нас в эфире из Москвы наш корреспондент в России Диана Магней. Диана, так в этом (отравлении Скрипаля. — ИноТВ) виноваты британцы?

ДИАНА МАГНЕЙ, корреспондент Sky News: Да, но он (представитель российского МИД. — ИноТВ) сформулировал это довольно своеобразно. Он заявил, что никого не обвиняет, но либо Великобритания не смогла защитить от нападения двух российских граждан на своей территории, либо она напрямую или косвенно срежиссировала этот инцидент. А затем он добавил, что срежиссировать его могли и США, так как они — самый близкий союзник Великобритании, а также единственная страна, которая не ликвидировала свои запасы химического оружия.
Что касается, тона всей этой пресса конференции — хотя это была не совсем пресс-конференция, а встреча иностранных послов в Москве, — то он был удивительным: насмешливым, угрожающим и высокомерным. Британский посол туда не поехал; Германия, Франция, Великобритания и США также не отправили туда своих высокопоставленных дипломатов, они отправили туда людей рангом ниже. Однако там была представитель Великобритании, которая выступила с обоснованием своей позиции. Однако он (представитель МИД России. — ИноТВ) зашёл с другой стороны и заявил: «Вам надо оторваться от русофобского островного мышления, и вам следует стыдиться тех слов, которые вы говорили перед этими послами».

Было интересно следить за тем, как присутствующие разделились: Германия, Франция, Швеция решительно заявили, что поддерживают Великобританию и полностью доверяют её следователям. Но были Сербия и Венесуэла, которые заявили, что полностью поддерживают российскую сторону.

Думаю, самое важное, что можно было вынести из этой встречи, так это тот момент, когда французский представитель задал вопрос о том, будут ли они доверять расследованию, которым займётся Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), очевидно, находящаяся сейчас в Солсбери. И он заявил, что до тех пор, пока Россия не примет участие в этом расследовании, оно её не устроит.

Напомню, в Сирии, после химической атаки в Хан-Шейхуне, русские отказались признавать выводы ОЗХО, назвав их дилетантскими. Думаю, что сейчас стоит ожидать чего-то похожего.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости