Австралийский эксперт: пока все следят за РФ, Китай увеличивает свое влияние

Опубликовано 23 март 2018.

По заявлениям экс-советника правительства Австралии Джона Гарната, всё мировое внимание приковано к «российской кампании по расширению влияния», тогда как Китай с похожей кампанией справляется лучше. И хотя стратегия Пекина носит долгосрочный характер, это не означает, что китайским методам следует придавать меньшую значимость, нежели российским, сообщает Business Insider.

Основная разница между российской и китайской «кампаниями по расширению влияния» заключается в том, что Китай с ней справляется лучше, нежели Россия, заявил бывший советник правительства Австралии Джон Гарнат, передаёт Business Insider.

В рамках выступления перед комитетом палаты представителей США по вооружённым силам Гарнат, отвечая на вопрос, почему всё внимание сосредоточено исключительно на России, хотя есть такие страны, как Китай, Саудовская Аравия и Катар, чьи действия преследуют схожие цели, заявил, что дело в том, что «Китай в этом очень хорош».

Ещё одной причиной он назвал разницу в подходах, которых придерживаются Россия и Китай. В отличие от России, которая просто выбирает удачное время, Китай придерживается долгосрочной стратегии.

«Так что Китай часто действует постепенно, в то время как Россия обычно наносит целенаправленные, резкие удары», — приводит издание слова Гарната, который также добавил, что это не означает, что китайским методам можно придавать меньшую значимость, нежели российским.

Кроме того, по его словам, китайцы «прикладывают колоссальные усилия, для того чтобы убедиться в том, что мы не обсуждаем то, что они делают».

При этом он считает, что как в Австралии, так и в США, не удалось обнаружить большую часть подобной деятельности. Тем не менее пока США сосредоточились на российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, Австралия боролась с вполне очевидными попытками Коммунистической партии Китая незаметно повлиять на австралийских политиков и общество в целом.

В прошлом году в рамках борьбы с китайским влиянием правительство Австралии приняло закон, который расширял понятие «иностранного вмешательства» и способствовал его обнаружению, передаёт Business Insider.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости